Прокурор Успенского района обратился в суд в интересах Российской Федерации с заявлением о признании недвижимого имущества бесхозным в силу положений статьи 45 ГПК РФ.

Основанием для обращения послужили результаты прокурорской проверки по исполнению законодательства о порядке хранения изъятой из оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции и этилового спирта.

Как удалось установить, сотрудниками ОМВД России по Успенскому району с марта 2016 года по сентябрь 2018 года было изъято 1 263,4 литра алкогольной и 18 331 литр спиртосодержащей продукции, размещенной на хранение в специально отведенном помещении.

Между тем, контрафактность и опасность для здоровья этой продукции была подтверждена экспертным путем в рамках проведенных доследственных проверок. При этом в отдел полиции не поступило инициативных обращений о ее возврате, а законных оснований для ее дальнейшего нахождения на складе нет.

Суд, согласившись с доводами прокурора, заявление удовлетворил в полном объеме. Указанная алкогольная и спиртосодержащая продукция была признана бесхозной и обращена в федеральную собственность с поручением  Росалкогольрегулированию по ее уничтожению.

Решение суда вступило в силу, его исполнение поставлено на контроль в прокуратуре.

Работа в этом направлении продолжается. Прокурором района поставлена задача систематически принимать меры по уничтожению спиртосодержащей отравы, изымаемой правоохранительными и контролирующими органами.

 

Есть пуля — есть и уголовное дело

 Как уже сообщалось ранее, прокурор Успенского района в селе Коноково 13 февраля 2020 года провел личный прием граждан.

В связи с обращением одного из жителей села, обнаружившего на территории своего домовладения 1 января 2020 года пули от нарезного карабина, повредившей лакокрасочное покрытие и лобовое стекло стоявшего во дворе автомобиля, по поручению прокурора района незамедлительно организовали проверку.

В ее ходе было установлено, что по данному факту 01.01.2020 года в отделе МВД России по Успенскому району регистрировалось сообщение об инциденте. Однако, 30.01.2020 года участковым уполномоченным полиции в возбуждении уголовного дела было отказано за отсутствием в действиях неустановленного лица состава преступления.

По итогам проверки незаконное постановление участкового прокурором отменено и даны указания о возбуждении уголовного дела.

Дознавателем отдела дознания ОМВД по Успенскому району 27.03.2020 г. возбуждено уголовное дело о хулиганстве. Дознание еще не завершено, проводятся следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление виновного лица.

Сотрудники полиции, участвовавшие в вынесении незаконного процессуального решения, по представлению прокурора привлечены к дисциплинарной ответственности. Ход расследования находится на контроле у прокурора района, и для установления истины по делу будет принят весь комплекс мер реагирования.

Напоминаю жителям района, что прием граждан по самым острым вопросам, требующим вмешательства и помощи прокурора, ведется ежедневно согласно утвержденному графику, в том числе, лично прокурором района — по четвергам, до обеда. А после полного снятия ограничений в связи с пандемией будет возобновлен выездной прием в сельских поселениях.

Р.ШВЕЦОВ,

прокурор Успенского района.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.