В прокуратуру района поступило обращение от представителя предпринимателя о нарушении филиалом ПАО «Кубаньэнерго» Армавирские электрические сети требований жилищно-коммунального законодательства при осуществлении поверки прибора учета электроэнергии.

Так, прибор учета предпринимателя не был допущен сетевой организацией в качестве расчетного, о чем составлен акт допуска (замены, поверки) расчетных приборов учета в эксплуатацию.

В результате составленного акта у потребителя в течении трех месяцев образовалась задолженность за потребленную электроэнергию в размере более 150 тысяч рублей.

В ходе проверки установлено, что сотрудниками филиала ПАО «Кубаньэнерго» Армавирские электрические сети вопреки требованиям «Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии», утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 (далее – Правила № 442) при составлении акта не указаны результаты проверки и характеристики используемого при проведении проверки оборудования.

При этом вывод о неисправности прибора учета сделан без проведения инструментальной проверки и в отсутствие аттестата аккредитаций в области обеспечения единства измерений.

По данным фактам директору филиала ПАО «Кубаньэнерго» Армавирские электрические сети внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

Два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, задолженность предпринимателя в размере в размере более 150 тысяч рублей пересчитана.

Работа в данном направлении продолжается.

К.Попов,

старший помощник прокурора района.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.