Двадцать шестого мая текущего года Президент России В.В.Путин предложил провести марш «Бессмертного полка» 26 июля, в День Военно-морского флота. Но при этом подчерк­нул, что данная дата — не окончательный вариант. Буквально вчера «Ведомости» со ссылкой на правительственные источники сообщили о том, что «отмененная 9 мая и запланированная на 26 июля акция может пройти 2 сентября», в день окончания Второй мировой войны.

И хотя ситуация с коронавирусом полностью не стабилизировалась (об этом говорят ежедневные сводки федерального оперативного штаба), причиной переноса чиновники называют не столько новую инфекцию, сколько установившуюся жаркую погоду и опасение, что духота может повлиять на здоровье участников шествия.

Россияне же ждут окончательное решение и утвержденную новую дату. В ожидании и жители Успенского района. А пока в редакцию «Рассвета» продолжают приходить письма с рассказами о родных, отдавших жизни на полях сражений за мир и независимость нашей Родины, ставших жертвами фашистских репрессий. И сегодня мы публикуем одно из них.

«Уважаемая редакция газеты «Рассвет»! Пишет вам жительница села Марьино Лидия Ивановна Мигуля (Тимошенко).

Родилась я в Бресте 27 января 1941 года в семье железнодорожника. Перед войной папу, Ивана Николаевича Тимошенко, послали в г.Брест работать по линии связи, он был членом партии. Рано утром 22 июня (где-то около 4 часов) он должен был ехать на дрезине проверять связь. Но в это время началась бомбежка, и он вернулся домой. Их созвали по тревоге на работу. Был организован штаб. Я не знаю, как потом развивались события конкретно там, где был папа, знаю только, что 8 июля при облаве фашисты их всех поймали и расстреляли.

У меня есть копия справки о том, что его расстреляли 8 июля. Правда, она выдана на Тимошенкова Ивана Николаевича: я помню, мама говорила, что из-за этой буквы «в» папу чуть не исключили из партии — и больше никаких подробностей. Но когда после войны получали в Калининграде документы, фамилия в них у всех вписана Тимошенко.

С.ПАВЛОВА.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 16.07.2020 в №85).

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.