В редакцию газеты «Рассвет» обратилась гостья Успенского района, жительница Ростова-на-Дону Валентина Дмитриевна Попова, которая рассказала о возмутившем ее факте. Несмотря на то, что супруги живут в соседнем регионе, они часто приезжают на Кубань, к знакомым. Во время каждого визита посещают кладбище села Коноково. Там похоронены родственники мужа Валентины Дмитриевны и друзья их семьи.

Приходят пенсионеры к могилкам, чтобы навести возле них порядок, да и просто поговорить с людьми, которые ушли из жизни, но остались в памяти и в сердце. Так было и на этот раз…

На прошлой неделе, в четверг, проходя мимо места захоронения Дьяченко Николая Васильевича (хорошего друга мужа), ничего особенного они не заметили. Но уже в пятницу взору супругов предстала совсем нелицеприятная картина. Неизвестные вандалы поглумились над местом захоронения. У памятника хулиганы отбили кусок мрамора: по всей видимости, действовали молотком, просто рукой или ногой расколотить сооружение не получится. Саму плиту зачем-то расшатали, почти вырвали из основания. В таком состоянии она долго не простояла бы. От нагрузки, ветра, непогоды могла бы просто упасть.

— Мы ужаснулись увиденному. Как могли, укрепили плиту, постарались восстановить и сам памятник, сделали все, что в наших силах, — говорит Валентина Дмитриевна. — И это не первый случай вандализма. Ранее с могил, расположенных по соседству с нашими, неизвестные люди сняли таблички с именами и фамилиями усопших, а еще им зачем-то понадобилась блестящая цепь из нержавеющей стали, которая огораживала участок. Вес у этих изделий небольшой: сдать их как цветной металл можно, но выгода при этом будет минимальной… Страшно другое: люди перестали бояться Господа. Нет в сердцах ничего святого. Такие поступки легко можно назвать обычным хулиганством, если бы не место их совершения — кладбище. В этот раз мы имеем место с вандализмом и глумлением над людской памятью. А еще я не могу не сказать о том, что даже нам, гостям Коноково, видно, насколько село стало аккуратным и благоустроенным, что поселенческая власть заботится о том, чтобы территория населенного пункта с каждым годом, с каждым месяцем, становилась чище и уютней. Эти слова в полной мере относятся и к местному кладбищу, где всегда покошена трава, нет мусора. Даже за брошенными могилами есть присмотр. Хотелось бы, чтобы и люди ценили и поддерживали эти инициативы.

Разговариваю с Валентиной Дмитриевной и чувствую в каждом слове пенсионерки (а ей с мужем исполнилось 80 и 82 года соответственно) боль и непонимание. Это крик души: «Люди! Где, когда, как мы смогли растерять наши духовные ценности? Когда исчез страх перед Всевышним?»

Ю.АНДРЕЕВА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.