Чем парашют отличается от параплана? Интересный вопрос… И не менее интересный ответ. Дело в том, что первый летит вниз со скоростью, позволяющей сохранить человеку жизнь, а второй имеет возможность подниматься вверх и парить.

Многие уверены, что парапланеризм не станет развиваться в нашем районе, ведь он требует специальных условий для занятий, является довольно дорогим и экстремальным способом отдыха. Вы удивитесь, но в муниципалитете уже есть любители неба, которые не просто со стороны восторгаются полетами, но и сами активно пробуют в них свои силы. Энтузиасты приобретают оборудование, выезжают к тем вершинам, где природа создала идеальные условия для занятий.

О том, с чего все начиналось, рассказал житель села Успенского Максим Ерин (сейчас у него за плечами уже не один час свободного парения под облаками).

— Газета «Рассвет» уже рассказывала, что на протяжении нескольких лет в селе Успенском работает кружок авиамоделирования «Авиатор». На занятиях дети и взрослые самостоятельно собирают модели самолетов и другой техники, потом проводят их испытания. Это интересно! Когда несколько лет твое хобби связано с небом, то и не удивительно, что рождается мечта: хоть раз прыгнуть с парашютом, — говорил Максим, который руководит «Авиатором».

От своих знакомых молодой человек узнал о том, что в Армавире есть группа парапланеристов. За небольшую плату инструктор катает новичков на своем оборудовании — параплане-тандеме. Полеты на нем проходят со специалистом, то есть человек ничем не рискует, находясь в небе. М.Ерин связался с этими энтузиастами и исполнил свою мечту о полете. Но на этом его знакомство с новым для себя направлением не завершилось. Он стал все больше узнавать об этом виде спорта. Постепенно «дорос» до покупки своего снаряжения.

 

Все начинается с «крыла»

— Парапланы бывают разными. Начинать стоит с самых безопасных. Они в воздухе не «схлопнутся», как спортивные, — рассказал далее спортсмен.

— А что из себя представляет оборудование?

— Это «крыло» — тканевая конструкция, размах которой достигает двенадцати метров, но может быть и больше. У меня есть два параплана, один площадью 31 квадратный метр, другой —
33,5 квадратных метра. Они рассчитаны на разную погоду: мягкую или ветреную. Их вес — около семи килограммов. Подвисная система также по массе не больше основной конструкции. Есть и запасной парашют (от полутора килограммов и выше), который в случае возникновения проблемы не даст человеку получить травму. В целом все оборудование весит примерно 15 килограммов.

— А что еще нужно для занятий?

— Хорошее место. Находясь на котором, при правильном ветре человек не падает, а поднимается вверх, способен преодолевать десятки километров.

— Как орлы…

— Совершенно верно. Птицы час­то летят рядом со спортсменами, используют силу ветра. Именно они становятся для нас главными помощниками, наблюдая за которыми можно определить расположение термических потоков. Там, где орлы словно зависают на одном месте, можно и человеку дольше продержаться в воздухе.

Ю.АНДРЕЕВА.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 25.08.2020 в №102).

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.