Год 2000-й. В Успенской детско-юношеской спортивной школе в секции футбола уже почти пять лет (с 1995-го) тренируются школьники. Начинали, будучи мальчишками, а в начале XXI века — им уже по 15-16 лет. За это время они стали слаженной командой. Прекрасно чувствуют друг друга, со стороны кажется, что спортсмены даже дышат синхронно. Такой сплоченности им помогли добиться не только усиленные тренировки, но и грамотная работа тренера ДЮСШ Вячеслава Ждакова — эту сборную он собрал сразу после переезда в наш район, вложил душу в работу с детьми. И вот из неуверенных пятиклассников выросли опытные футболисты — сильные, крепкие, настроенные на борьбу.

На первых же районных соревнованиях, которые организовал В.М.Ждаков, они смогли заинтересовать почетных гостей — депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края. Тогда-то и началась их теплая дружба с директором ДСУ-4. Предприятие в то время возглавлял К.Х.Нехай: депутат ЗСК, заместитель председателя комитета по финансово-бюджетной и налоговой политике. Ким Хазретович всегда активно поддерживал спорт, был готов помочь детям и молодежи, стал для команды опорой и поддержкой.

Благодаря ему, ребята участвовали в самых разных спортивных мероприятиях, первенствах, кубках. Домой неизменно возвращались победителями или призерами. В 2000 году они начали усиленно готовиться к ежегодному краевому первенству по футболу. К.Х.Нехай помог им с приобретением специальной формы и обуви, профинансировал сборы спортсменов в марте и июле: первые проходили во время весенних каникул в Сочи, вторые — в Геленджике. Подростки совместили отдых на море с усиленной физической подготовкой. Неудивительно, что к осени уровень успенских футболистов был на пике.

Ю.АНДРЕЕВА.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 27.08.2020 в №103).

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.