В четверг Успенский район с ежегодной рабочей поездкой посетил губернатор Краснодарского края В.И.Кондратьев. Вениамин Иванович приехал не только для того, чтобы оценить состояние экономики муниципалитета, но и лично, без докладов чиновников, проверить, как выполняются его поручения, данные ранее.

 

Лидеры в России

Успенский сахарный завод — лидер сахарной промышленности не только в нашем крае, но и в целом в стране. С 1 сентября здесь переработано уже 15 тысяч тонн свек­лы. Всего за сезон, который продлится до декабря, планируют получить 135 тысяч тонн сахара, из них 80 тысяч — продукции высокой категории «экстра».

Выйти на такие объемы, даже при сокращении урожайности из-за погоды, позволили использование передовых технологий и постоянная модернизация: ежегодно в развитие предприятия вкладывается около 15 процентов от прибыли. Белый классический сахар отправляется не только на внутренний рынок, но и в Турцию, Словению, Грецию и Сирию.

Глава региона осмотрел производственные цеха, пообщался с рабочими. Как сообщил ему генеральный директор АО «Успенский сахарник», депутат Законодательного Собрания Краснодарского края С.В.Шатохин, сезон только начался. Предприятие работает в круглосуточном режиме.

— Успешный бизнес выбирает для своей продукции хорошее сырье, ориентируется на тех поставщиков, которые поставляют качественные ингредиенты. Продукция этого завода конкурентоспособна и востребована, в том числе и за рубежом. Здесь понимают — для того, чтобы быть успешным завтра, надо вкладывать средства в модернизацию сегодня. И такая стратегия должна быть у всех предприятий края, — отметил В.И.Кондратьев.

 

Нацпроекты — в действии

Далее губернатор посетил Коноковскую ООШ №15 и посмотрел, как организована проверка учеников перед входом в здание. Нареканий процесс не вызвал. Глава региона отметил, что в свободное от учебы время детям есть, чем заняться с пользой для себя. Одно из таких мест — школа олимпийского резерва, в которой подростки занимаются конным спортом.

Тренировками охвачены более тридцати человек, но желающих освоить новое занятие — гораздо больше. Значит, проект должен развиваться, переходить на новый уровень.

Удаленность от краевого центра совсем не значит, что в Успенском районе забыли о комфорте. Летом, например, в селе Коноково завершили благоустройство цент­рального парка в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». На эти цели было направлено 13,5 миллиона рублей.

Зону отдыха уже по достоинству оценили местные жители. Здесь обновили тротуарную плитку, проложили новые дорожки, установили малые архитектурные формы, спортивные элементы, парковые скамейки. Также отремонтировали мемориал, посвященный 50-летию Победы. К нему в этот день вместе с участниками рабочей поездки глава региона возложил цветы.

Это лишь часть всех преобразований, которыми отмечен 2020 год в Успенском районе. Где-то работы завершились, а где-то еще продолжаются. Впереди, например, успенцев ждет открытие центрального парка в селе Успенском. А в Маламино в конце ноября обновленный стадион примет всех желающих заниматься спортом.

 

Нацпроект «Экология»

В прошлом году жители села Вольного рассказали губернатору Кубани о перебоях с водой. Централизованной системы в этом сельском поселении не было, воду подвозили или брали из скважины. Тогда глава региона поручил найти решение проблемы. Это удалось сделать, благодаря участию в региональной программе «Качество питьевой воды» национального проекта «Экология».

Во время рабочей поездки Вениамин Иванович проинспектировал итоги работы по обновлению системы водоснабжения. Ему рассказали, что построенный водопровод соединил Армавир и Вольное: смонтирована насосная станция, проложены трубы протяженностью почти 11 километров. Сейчас на объекте ведутся пуско-наладочные работы, ожидается, что в октябре его введут в эксплуатацию.

Построенный водозабор в селе Коноково является резервным и для села Успенского. На эти цели из бюджета выделялось более 140 миллионов рублей.

— Такие объекты необходимы для обес­печения качественного уровня жизни
в сельской местности. Сегодня мы постепенно решаем проблемы, которые копились десятилетиями, — отметил губернатор.

По его словам, проблему с водой еще четырех населенных пунктов — поселка Мичуринского, хутора Белецкого, села Маламино и аула Кургоковский — планируют решить в ближайшие три года.

— Готовьте проектную документацию. Вы должны зайти в нацпроект «Экология» на 2022-2023 годы. Край вас поддержит, — обратился Вениамин Иванович к секретарю местного отделения ВПП «Единая Россия» Геннадию Клавдиевичу Бахилину.

Ю.АНДРЕЕВА.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 05.09.2020 в №107).

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.