Вот и закончилось лето с отпусками и каникулами, с жаркими буднями, со множеством памятных дат и праздников. Буквально на пороге осени, 31 августа, отметили свой праздник представители самой доброй профессии — ветеринары. Помните: «Приходи к нему лечиться и корова, и волчица»?

Эта дата — довольно молодая. В 2011 году с благословения Русской православной церкви была названа Днем ветеринара. А в 2014 году получила статус официального государственного профессионального праздника — Дня ветеринарного работника. Заведующий ветучастком Убеженского сельского поселения Ю.Г.Чентемиров и ветеринарный врач А.Ю.Богушев встретили его не на привычном рабочем месте, а «на квартире». Но это временно: совсем скоро после капитального ремонта четвероногих пациентов будут ждать в знакомых стенах вет­участка на улице Красной. Пока же прием ведется в бывшем здании амбулатории, предоставленном для этого руководством Убеженской сельской администрации.

Юрий Георгиевич работает в сельском поселении почти три месяца. Как говорится, многое лучше видится свежим взглядом. Вот о чем рассказал убеженский новый главный Доктор Айболит.

— Поголовье крупного рогатого скота в Убеженском сельском поселении здоровое, — отметил он. — Бруцеллеза и других инфекционных заболеваний за восемь месяцев отмечено не было. Не пострадали летом от инфекций, переносимых комарами, и самые нежные представители подворий — кролики. Лошади, овцы и пернатые представители домашней живности также не доставили особых хлопот. Правда, заставили поволноваться сельских животноводов клещи, активно размножившиеся после теплой зимы.

Помощи ветеринаров попросил лишь один из руководителей крестьянско-фермерских хозяйств, поголовье животных которого получило незамедлительную помощь профессионалов. В остальных девять КФХ и во всех ЛПХ сельского поселения справились с клещами самостоятельно.

Т.ПАНАРИНА.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 08.09.2020 в №108).

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.