Проблемы централизованного обес­печения жителей района качественной питьевой водой находятся в центре внимания прокуратуры. Подробно этот вопрос обсуждался и в рамках межведомственного совещания, проведенного в июне 2020 года. Что было сделано за прошедшие месяцы? По поручению прокурора района проанализированы полнота и своевременность мер, предпринимаемых для решения проблемы с водоснабжением органами местного самоуправления.

В ходе анализа прокуратурой вскрыты нарушения закона, просчеты в работе местных властей, несогласованность действий, отсутствие системного подхода, а также несвоевременное принятие назревших решений о выделении необходимых денежных средств.

На недостатки проводимой работы в данном направлении указывалось и 2019 году, когда прокурор через судебное понуждение добился от местных администраций проведения инвентаризации водопроводных сетей в сельских поселениях, без чего было невозможно планировать и эффективно решать задачи по повышению качества водоснабжения.

По итогам проверки прокурором в адрес главы администрации райо­на было внесено представление об устранении нарушений закона и о наказании виновных.

С учетом особой актуальности вопроса прокурор района лично принял участие в рассмотрении представления совместно с главой администрации района, директором МУП «Успенский водоканал» и ответственными муниципальными работниками, где потребовал безотлагательно предпринять действенные меры по надлежащему обеспечению граждан питьевой водой и недопущению подобных нарушений впредь.

В результате компетентными должностными лицами уже предпринимаются конкретные шаги, которые в перспективе позволят полностью разрешить эту острую проблему для района, чему поспособствует и передача на законодательном уровне полномочий по организации водоснабжения с поселенческого на район­ный уровень.

В связи с явными упущениями в работе и ненадлежащим исполнением служебных обязанностей дисциплинарно наказан заместитель главы администрации района, отвечающий за вопросы строительства и ЖКХ, С.А.Вахтин.

Этот вопрос остается на особом контроле в прокуратуре района, и для его скорейшего разрешения будут использованы все предоставленные законодательством рычаги.

Р.ШВЕЦОВ,

прокурор Успенского района.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.