Ах, чудесные детсадовские годы! Мы, взрослые, вспоминаем то прекрасное время с легкой грустью. Каждый день, проведенный в детском саду, дарит детям массу эмоций и впечатлений. Веселые праздники, игры и развлечения, вкусная еда — все это заслуга работников дошкольного образования.

В преддверии Дня воспитателя и всех дошкольных работников мы предложили жителям района поделиться своими воспоминаниями о времени, проведенном в детском саду и о своем первом воспитателе.

Ольга Семенчук, жительница села Успенского:

— В детский сад «Колобок» я ходила почти тридцать лет назад. Я помню свою первую воспитательницу, Надежду Ивановну. Женщина она была строгая, в возрасте, любила во всем порядок, но в то же время — добрая и талантливая. Из детского сада мне запомнились два момента. Первый не очень радостный. Тогда у меня пропали новые сандалики: сколько ни искали, а найти так и не смогли. А второй, когда мы с мамой шли в детский сад, и она напевала мне песенку «Я играю на гармошке». У меня был день рождения, мы несли угощения для детей, а я все время возмущалась: ну как же так, почему день рождения только один раз в году? Вообще ходить в детсад я всегда любила: человек я общительный, друзей нахожу без труда, поэтому и там мне не было скучно. У нас был даже живой уголок! Его постоянными жителями были рыбки, попугаи, хомяки и кролик.

Денис Федотов, житель села Коноково:

— Я не ходил в детский сад, поэтому даже не могу поделиться своими воспоминаниями. Когда был маленький, мы с родителями и старшей сестрой жили с бабушкой, дедушкой и прабабушкой. Почему-то они решили, что дома мне будет лучше. Ну, собственно, и дома мне не приходилось скучать. Часто по утрам ходил с дедом на рыбалку, в обед — крутился рядом с бабушкой и прабабушкой: пирожки лепить им помогал, варенье варить, ну, а вечером выходил на улицу — во дворе мальчишек и девчонок у нас было много, вместе играли. В этом году в младшую группу детского сада пошел мой старший сын Егор. Он быстро подружился с детьми, понравились ему и воспитатели, теперь каждый вечер домой уходит нехотя, а вот по утрам, наоборот, встает с удовольствием. Года через полтора отдадим в детский сад и младшего сына.

Ирина Кравченко, жительница села Успенского:

— Конечно, я помню свой детский сад «Теремок» и мою первую воспитательницу Нину Александровну. Это была очень добрая женщина, никогда нас не ругала, но завтраки заставляла съедать полностью. Очень мне нравилось, как готовят наши повара. Помню и первый новогодний утренник. Мама сшила мне костюм Белоснежки, он был самым необычным в группе, все остальные девочки мне завидовали. Помню и Ярика, мы нравились друг другу, а на занятиях представляли, что мы — Кай и Герда, и обкидывались снежками из ваты. То было время счастья, я — первый доброволец во всех сценках, конкурсах, соревнованиях и играх. Одним из самых ярких воспоминаний из детсадовской жизни стали совместные походы в кино. Для нас, простых сельских детей, в то время кинотеатр был чем-то сказочным. Там стояли в ряд лавочки с твердыми сиденьями, экран — большое белое полотно. Сидели мы довольно близко к нему, и от этого изображение казалось больше, и, конечно, впечатлений от мультфильмов получали много.

Опрашивала Я.ЩЕРБАКОВА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.