С сообщением о мошеннических действиях в дежурную часть отдела МВД России по Успенскому району обратился 27-летний местный житель. Мужчина пояснил, что ему необходимо было приобрести автомобильные фары для своей машины. Предложение, которое его устроило, он нашел на известном сайте «Авито.ру» (Avito.ru).

После продолжительной беседы с продавцом через смс-сообщения, заявитель осуществил перевод денежных средств в размере десяти тысяч рублей через интернет-приложение «Сбербанк онлайн» — на указанный ему счет банковской карты. Владелец фар заверил, что скоро мужчина получит товар путем почтовой пересылки. Через некоторое время продавец почему-то выключил свой сотовый телефон и исчез…

Проведенными оперативно-розыскными мероприятиями сотрудники уголовного розыска установили, что данное преступление совершил ранее судимый 29-летний житель Курской области, который был задержан по месту проживания и доставлен в отдел МВД России по Успенскому району. Также выявлена причастность подозреваемого к аналогичным фактам мошенничества в Туле и Тульской области.

Полицейские выяснили, что денежными средствами, полученными обманным путем, мужчина распорядился по своему усмот­рению. В настоящее время сотрудники следственного отделения отдела МВД России по Успенскому району возбудили в отношении него уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину». Санкция этой статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

На период предварительного следствия злоумышленнику избрана мера пресечения в виде ареста.

Н.ЮРИНА,

специалист направления по связям со СМИ отдела МВД России по Успенскому району.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.