Часто у людей, недавно устроившихся на работу, возникает обоснованный вопрос: что делать, если работодатель оформил договор подряда вместо заключения трудового договора?

В таких случаях следует знать, что при заключении договора подряда или другого гражданско-правового договора, на вас не будут распространяться гарантии, предусмотренные трудовым законодательством по предоставлению отпусков, оплате больничных, выплате пособий и так далее.

В соответствии с договором подряда гражданин за вознаграждение самостоятельно или с привлечением других людей выполняет задание заказчика. Например, в оговоренный срок производит ремонт помещения или оргтехники, готовит балансовый отчет организации за истекший год и тому подобное.

В то же время по трудовому договору, в том числе заключенному на определенный срок, работник лично исполняет все поручения руководства по конкретной должности, профессии или специальности с соблюдением правил трудового распорядка. Например, с 9 до 18 часов убирает помещения в организации, получая за это 2 раза в месяц установленную штатным расписанием плату, в том числе премиальные, пользуется очередным ежегодным оплачиваемым отпуском, а за время болезни за ним сохраняется рабочее место и заработная плата.

Но бывает, что работодатель незаконно, в целях сокращения расходов, обычные трудовые отношения, связанные, например, с выполнением строительных работ, оформляет договором подряда. При этом работник выполняет обязанности в бригаде по своей специальности, работает в смены по графику, соблюдает установленный на стройке пропускной режим, а после окончания работ на одном объекте вместе с бригадой переходит на следующий.

Соглашаясь на подобные условия, работнику стоит знать, что он лишил себя трудового стажа, права на оплачиваемый отпуск, пенсию, оплату больничного и других трудовых гарантий.

Чтобы исправить ситуацию и признать такие отношения трудовыми, необходимо подать заявление работодателю.

Необоснованный отказ в издании приказа и заключении трудового договора может быть обжалован в Гострудинспекцию, органы прокуратуры, или в суд.

За допуск к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, если последний отказывается признать отношения трудовыми и заключить соответствующий договор, установлена административная ответственность должностных и юридических лиц в виде штрафа. Такое же наказание предусмотрено за уклонение от оформления трудового договора, либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения.

Помимо этого факт нахождения в трудовых отношениях также может быть установлен в судебном порядке.

А.ДЕЕВ,

заместитель прокурора Успенского района.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.