Эксперты рассказали, когда количество осадков в Краснодарском крае увеличится и начнут восполняться водоемы, обмелевшие за три месяца засухи Эксперты в области метеорологии рассказали, что на Краснодарский край надвигаются циклоны и антициклоны, которые принесут с собой осадки. В конце октября пересохшие водоемы начнут восстанавливаться, а 2021 год должен стать не таким засушливым, написал 9 октября ТАСС. По словам специалистов, 2020 год стал самым засушливым в истории региона: в прошлый раз подобная ситуация случилась в 2010 году. Кроме того, в Гидрометцентре заявили, что минувшиий сентябрь в целом по всей России оказался самым теплым за всю 130-летнюю историю регулярных метеонаблюдений. До этого рекордно теплым считался сентябрь 2016 года, писал RT. Что случилось в 2020 году? Зимой на Кубани практически не было снега, а весна была теплой. Из-за этого растаяли снежные запасы, питающие горные реки. При этом в некоторых районах из-за длительного отсутствия осадков пересохли водохранилища, реки, озера и водопады, от засухи пострадали памятники природы, а на некоторых прибрежных курортах с начала лета действует график подачи воды. Например, в Анапе пересохло кипарисовое озеро, а в Сочи — Агурские водопады. В Геленджике все лето вода подавалась по графику. В августе на Черноморском побережье от Анапы до Сочи регулярно горели леса, самый крупный пожар произошел в заповеднике «Большой Утриш». В Крыму в начале сентября пересохли реки, которые питают водохранилища, а в конце месяца график подачи вды ввели в Алуште. В октябре из-за засухи перешла на экономное водоснабжение Адыгея.

По оценкам ученых, засуха не повредила кипарисам в Анапе, так как для них не обязательно постоянное нахождение ствола под водой. Однако пострадали субтропические виды растений, деревьев и животные, проживающие на территории заповедников. Например, в заповеднике «Утриш» в течение года не выпадала среднемесячная норма осадков и не наполнилось единственное озеро, которое находится в природоохранной зоне. Кроме того, земноводные и хищники переместились в ущелья и ближе к побережью, а подземные насекомые — ближе к грунтовым водам. По прогнозу, со второй половины октября на Кубани пойдут осадки, которые были в дефиците прошлые месяцы. Реки и водохранилища постепенно наполнятся и засуха прекратится.
Что ожидают в 2021 году?  По прогнозам синоптиков, лето без осадков должно повториться не ранее чем через семь лет, так как в прошлый раз засуха была в 2010-м. Поэтому 2021 год станет менее засушливым. Однако более точно станет понятно зимой, когда будут известны объемы выпавшего снега.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.