В минувший четверг, в средней школе №6 села Вольного состоялось значимое мероприятие. В этот, казалось бы, солнечный, но все-таки по по-осеннему прохладный, ветреный день во дворе школы собрались юные жуковцы, учащиеся седьмых классов, педагоги и приглашенные гости, чтобы принять участие в открытии мемориальной дос­ки четырежды Герою Советского Союза Георгию Константиновичу Жукову.

После торжественного звучания гимнов России и Кубани ведущие провели краткий экскурс в историю, рассказали о биографии и героическом пути советского полководца.

— Георгий Константинович Жуков родился в деревне Стрелковка Калужской губернии, в бедной крестьянской семье. Учился Георгий в церковно-приходской школе и закончил ее с похвальным листом. Первая мировая война изменила судьбу юноши, в 1914 году он был призван в армию. А дальше — революция, и его участие в сражениях на фронтах Гражданской войны, — рассказали ведущие. — После окончания кавалерийских курсов Жуков был направлен в первый кавалерийский полк, где его поставили во главе взвода, а затем назначили командиром. В июне 1939 года Г.К.Жуков был срочно вызван в Москву и направлен в Монголию, где принял на себя командование Красной Армией, противостоявшей японским агрессорам. В мае 1940 года он, будучи уже генералом армии, был назначен командующим Киевским особым военным округом. Начало Великой Оте­чественной войны Георгий Константинович встретил уже в должности начальника Генерального штаба. Именно на его плечи легли тягости и поражения первых месяцев войны. Но и первые победы наших войск над фашистами по праву связаны с именем Жукова. Велика роль Жукова и в обороне Ленинграда, а после были другие, большие и малые операции по освобождению нашей Родины от натиска вражеских войск. Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии подписал маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков.

Я.ЩЕРБАКОВА.

Фото автора.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 13.10.2020 в №123).

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.