По инициативе прокурора Успенского района возбуждено уголовное дело в отношении специалиста администрации сельского поселения, неправомерно выдавшего выписку из похозяйственной книги.
Сотрудниками прокуратуры района проведена проверка соблюдения земельного законодательства. По результатам проведенной работы было установлено, что специалист-землеустроитель администрации Убеженского сельского поселения подготовила подложные выписки из похозяйственной книги о наличии у двух жителей сельского поселения прав постоянного (бессрочного) пользования на земельные участки, для дальнейшего его оформления в собственность.
С целью придать иллюзию законности перехода права на имущество, специалист предварительно направила в органы государственной регистрации прав на земельные участки сведения для постановки на кадастровый учет данных земель, как ранее учтенных.
Вместе с тем сведения об указанных правах граждан в похозяйственной книге отсутствовали.
По данному факту сотрудниками прокуратуры района материалы проверки были направлены в следственный орган. По результатам рассмотрения, в отношении виновного лица территориальным отделом СКР возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).
В настоящее время проводятся следственные действия, устанавливается имущество подозреваемой, на которое может быть наложен арест. Ход и результаты расследования поставлены прокуратурой Успенского на контроль.
К.ПОПОВ,
старший помощник прокурора Успенского района.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.