Отношение к погоде этой осенью у успенских аграриев неоднозначное. Вроде бы она дает проводить все работы вовремя… Только вот будет ли от них толк?

олным ходом идет сев озимых культур, но семена закладываются в абсолютно сухую почву. Часть из них может так и остаться лежать в земле (до дождя), а некоторые — дадут всходы, но из-за отсутствия влаги растения просто погибнут.

Именно о затяжной засухе мы и говорили с директором ООО «Агрофирма «Агросахар» Л.В.Мелиховым. Леонид Викторович отметил, что за последние десять лет такой ситуации у нас в районе не было. Это подтвердили и специалисты: неделю назад в наш муниципалитет приезжали ученые из исследовательского института, целью которых было измерение количества влаги в почве. Результат не порадовал — всего одиннадцать процентов, хотя в идеале ее должно быть 60 процентов.

— В хозяйстве мы уже завершили сев озимого ячменя, предшественниками для него стали пшеница и соя. Эта культура занимает у нас 2 730 гектаров, — отметил руководитель. — Приступили к пшенице, уже посеяли 2 337 гектаров. Осталось еще чуть больше половины — 2 670. Ранее на полях, отведенных под эту культуру, росли сахарная свекла и также соя.

В агрофирме «Агросахар» в севе озимых задействованы семнадцать человек, часть из них ведет подвоз семян и удобрений, подготовку почвы. Непосредственно за сам сев культур отвечают четыре опытных и ответственных механизатора. Это Александр Кольва, Александр Баженов, Иван Журавлев и Владислав Кречко.

Поговорили мы Л.В.Мелиховым и о сор­тах озимых культур. В хозяйстве используется только материал нашей кубанской селекции, который устойчив к сюрпризам погоды, болезням и вредителям. Его заранее обрабатывают нужными препаратами, об этом говорит даже цвет зерен — красный.

Каждый год на полях сеют не только те сорта, которые уже прошли проверку временем, хорошо себя зарекомендовали на успенской земле, но и новые. В этом году так называемые «семенные участки» занимают 1 300 гектаров. На них размещены два сорта ячменя и столько же пшеницы.

Сев культур в «Агросахаре» ведется собственной техникой, используются два трактора Челленджер (Challenger) и немецкое прицепное оборудование — сеялки «Amazone». Аграрии особое внимание стараются уделить сохранению в почве влаги, которой и так очень мало. Для этого при пахоте отдали предпочтение безотвальному методу: семена, заглубленные в грунт, сразу же засыпаются почвой, и она уплотняется.

— К сожалению, даже полное соблюдение технологии и сроков проведения работ, параллельное внесение минеральных удобрений не становится гарантией успеха. Так, например, в это время озимый ячмень уже должен дать полноценные дружные всходы, но их пока из-за засухи нет. Мы, как и все успенские аграрии, ждем осадков, после этого будем смотреть, как зерновые культуры пройдут стадию кущения, фазу яровизации, — отмечает Леонид Викторович.

Корреспонденты газеты выехали на поля хозяйства и сразу отметили главную примету 2020 года — там, где движется техника стоит плотная пылевая завеса. Пообщались мы с механизаторами, которые жалуются не столько на пыль, сколько на то, что в таких условиях на технику, агрегаты ложится двойная нагрузка, от этого быстрее изнашиваются механизмы. К счастью, устранять неполадки удается быстро.

Что ж, пожелаем коллективу агрофирмы «Агросахар» и всем работникам сельскохозяйственных предприятий, несмотря на погодные неурядицы, заложить этой осенью отличную основу для урожая 2021 года.

Ю.АНДРЕЕВА.

Фото автора.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.