Теплые октябрьские деньки подходят к концу. Уже в ближайшее время на Кубани начнется похолодание, ожидаются и осадки, а это значит, что не за горами начало отопительного сезона.

Одними из главных причин возникновения пожаров в жилых домах в отопительный сезон является неисправность системы обогрева и недостатки их конструкций, а также размещение отопительных приборов слишком близко к легковоспламеняющимся предметам.

Оградить себя и своих близких, а также обеспечить сохранность своих жилищ в холодное время года, жители нашего муниципалитета смогут без труда, если будут соблюдать правила предосторожности, о которых рассказала ведущий специалист-эксперт районного отдела надзорной деятельности и профилактической работы муниципалитета Роза Азатовна Иванян.

— Следует помнить, что установка нового отопительного оборудования в помещении должна производиться только классифицированными специалистами, а состояние систем уже установленного оборудования ежегодно должно проверяться профессионалами, — рассказала Роза Азатовна. — Эти простые правила помогут своевременно выявить неисправность и устранить ее, а также контролировать качество работы и состояние отопительных систем.

Жителям рекомендуется также составить график чистки бойлеров, печей, водонагревательных котлов, печных труб и дымоходов, ежегодно проводить профессиональную чистку дровяных печей, каминов, труб, дымоходов. Обладателям каминов стоит позаботиться о безопасности своего дома и установить перед устройством для обогрева стеклянные или металлические экраны. Таким образом удастся избежать попадания искр на мебель или на ковер, помимо этого, прежде чем ложиться спать, необходимо убедиться, что огонь в камине полностью погас.

Не стоит отапливать помещения и древесным углем, поскольку при его сжигании может образоваться опасное для жизни количество угарного газа.

Нужно быть особенно осмотрительными и при обращении с отопительными электрическими приборами. При покупке необходимо уделить особое внимание моделям, которые прошли сертификацию, а в комнате, где будет установлен обогреватель, должно быть достаточно свободного пространства. Сами устройства должны находиться на расстоянии не менее одного метра от легковоспламеняющихся предметов, таких как шторы, постельное белье и мебель.

К таким приборам не стоит подпускать близко детей, особенно если они одеты в просторную одежду, не следует использовать электрические обогреватели в ванных комнатах и других местах, где существует опасность контакта с водой.

Всем пользователям электрических отопительных приборов в целях безопасности следует выключать устройства, прежде чем выйти из комнаты или лечь спать.

Для обогрева дома или квартиры нельзя использовать духовку и газовую кухонную плиту, это может привести к выделению угарного газа, который при определенном уровне концентрации вызывает отравление и даже смерть.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации следует незамедлительно позвонить по номеру «01». Стоит помнить и номера «телефонов доверия», которые работают круглосуточно: Южный региональный центр по делам ГО и ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий 8(863)240-66-10; главное управление МЧС России Краснодарского края 8(861)268-64-40; пожарно-спасательная часть №131 8(86140)5-60-01, отдел надзорной деятельности Успенского района: 8(86140) 5- 82-24.

Я.ДЕНИСОВА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.