За девять месяцев этого года на территории Успенского района зарегистрировано 12 дорожно-транспортных происшествий, причиной которых стало несоблюдение скоростного режима. В них четыре человека погибли и 16 получили ранения различной тяжести. Но, к сожалению, ни эти страшные цифры, ни профилактическая работа полицейских не останавливают лихача, который торопится домой, на работу, а то и просто в магазин…

Единственное, что заставляет недисциплинированных граждан соблюдать правила дорожного движения, это наказания, которые грозят им за несоблюдение закона. Напомню, что в разделе 10 ПДД РФ говорится о том, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия. Скорость должна обеспечивать возможность постоянного контроля за движением машины. При возникновении опасности необходимо принять меры вплоть до полной остановки транспортного средства.

В населенных пунктах разрешается движение со скоростью не более 60 километров в час, а в жилых зонах и на дворовых территориях — не более 20 километров в час. Законом запрещено резко тормозить, если это не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия. Ограничения имеются не только для легковых автомобилей, но и для мотоциклов, автобусов. Нормы разработаны также для движения по автомагистралям, при перевозке групп детей и так далее. Их должен знать каждый водитель.

М.АНДРЮЩЕНКО,

начальник ОГИБДД отдела МВД России по Успенскому району.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.