В российском законодательстве действует норма, позволяющая уплачивать административные штрафы за нарушения правил дорожного движения в размере 50 процентов. Согласитесь, это существенная экономия бюджета. Только вот воспользоваться «скидкой» можно лишь при соблюдении сроков, то есть в течение 20 дней со дня вынесения постановления о привлечении к ответственности.

Должникам следует знать, что у сотрудников Федеральной службы судебных приставов появилась возможность ограничивать право управления транспортными средствами для граждан, которые не оплачивают административные штрафы. Госавтоинспекторы же после могут привлечь таких водителей к административной ответственности.

Оперативно узнавать информацию можно в онлайн-сервисе «Проверка штрафов» официального сайта Госавтоинспекции. С введением 50-процентной «скидки» стала особенно актуальной подписка на уведомления о новых штрафах, которая реализована на Едином портале государственных услуг. Она позволяет оперативно получать сведения о вынесенных постановлениях за правонарушения в области дорожного движения и оплачивать долги, не дожидаясь заказного письма.

Сотрудники МРЭО ГИБДД №7 ГУ МВД России по Краснодарскому краю уверены, что возможность гасить лишь половину штрафа стимулирует граждан не затягивать с процедурой. Это позволяет концентрировать усилия государства на борьбе с действительно злостными неплательщиками.

В.ШУТОВ,

заместитель начальника МРЭО ГИБДД №7 ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.