Далекий уже 1945-й принес на планету мир, вернул семьям отцов и матерей, сыновей и дочерей, породил поколение детей Победы. И я с гордостью говорю вновь и вновь: «Мы — юбиляры, мы — из сорок пятого, нам в этом году — по 75!»

Тогда, в 1945-м, в ауле родились 18 девочек и мальчиков. Все, повзрослев, стали хорошими людьми и настоящими специа­листами.

Но за эти годы наши «гвардейские» ряды поредели. Ушли из жизни передовой механизатор Мусса Султанов, мастер-электрик Александр Четаов, искусные водители Рамазан Пшунелов и Рамазан Магометов, инженер Измаил Ураков, продавщица Сима Урусова, педагог Салимет Нартова… Девятое мая в этом году встречали не все…

Он в нашем символическом строю был первым — Магомет Блахов. Ему и первому исполнилось 75. После школы он выучился на механизатора, более тридцати лет работал на гусеничных тракторах.

В апреле отпраздновали 75-летие Нина Екасова и Измаил Енамуков. Нина, закончив Майкопское медицинское училище, до пенсии проработала по специальности.

Мирхан Огурлова родилась в святой день — 9 мая. И имя ей дали соответствующее: Мирхан — Мир! Мир!! МИР!!! Наш покойный учитель черчения Николай Тимов как-то сказал Мирхан: «У тебя такое лицо, что ты не состаришься». И он угадал. И дочери у Мирхан красивые, я по школе помню: ученицы Огурловы были послушными.

Нелегко складывалась трудовая деятельность у Мирхан. Вначале работала она на почте, а почтовые отправления сперва все доставлялись в Трехсельское, а оттуда уже на подводе — в аул. И Мирхан ездила туда за газетами и журналами каждый день: и в дождь, и в снег, и в ветер, в жару и в стужу.

Я буду вечно завидовать Мирхан: не родился я в День Победы, слегка опоздал — лишь 11 мая появился на свет.

Еще два аульчанина, рожденных в сорок пятом, — два Рамазана. Рамазан Гиссович Османов после окончания Армавирского педагогического института работал учителем физики и математики. Затем был председателем сельского совета, а там последовало и приглашение в станицу Советскую на должность замес­тителя председателя колхоза по хозяйственной части.

После ухода Юнуса Шумафова аульская школа словно осиротела. Но было это недолго, тепло печного отопления, своевременный ремонт и многое другое из «бытовых мелочей» обеспечивал завхоз Рамазан Яхьявич Анчоков — человек скромный, но очень ответственный.

Мы родились в сорок пятом,

Когда окончилась война,

Когда шли домой солдаты

И ликовала вся страна!

И гордимся этим!

А.НАРТОВ,

ветеран труда, а.Урупский.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.