Еще в прошлом году глава Убеженского сельского поселения С.А.Гайдук принял решение о реконструкции памятника жертвам политических репрессий. Дело в том, что на старом мемориале уже сложно было прочитать фамилии станичников, которые пострадали в тридцатые годы прошлого века. Да и не все они были там указаны…

Добрую, важную, нужную детям и взрослым идею поддержали депутат Законодательного Собрания Краснодарского края С.В.Шатохин, члены районного и хуторского казачьих обществ.

Прежде, чем начать строительные работы, провели кропотливую поисковую работу в архивах, на Интернет-сайтах. Постепенно список фамилий, которые следовало нанести на памятник, вырос более, чем втрое: вместо сорока их стало 149! Это только те люди, о судьбе которых были найдены документы.

Задумались и о месте расположения памятника, выбрали самый верный вариант — местное кладбище. Сюда люди приходят, чтобы помянуть своих близких, здесь же будут знать и о тех, кто пострадал в первой половине ХХ века, когда трагедия коснулась многих граждан страны, попавших в жернова массовых арестов, выселений и расстрелов.

К концу октября были готовы шесть темных металлических пластин с нанесенными на них светлой краской именами станичников. В центре мемориального комплекса установили крест, на нем — надпись: «Всем землякам-убеженцам, пострадавшим в годы репрессий. Во имя будущего помним о прошлом».

Открыть мемориал решили в День памяти жертв политичес­ких репрессий, 30 октября. Как хотелось людям собраться всем вместе, всей станицей, пригласить казачат, школьников, даже детсадовцев, рассказать им о времени, наполненном болью, потерями и страхом! Чтобы жители не просто знали и помнили, а чтобы они никогда не допустили повторения тех страшных событий в будущем.

Ю.АНДРЕЕВА.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 03.11.2020 в №132).

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.