День народного единства — один из самых ожидаемых осенних праздников в нашей стране. Утвержден он был в 2005-м и с тех пор ежегодно отмечается 4 ноября. И, несмотря на то, что является сравнительно «молодым», связан он с событиями, произошедшими несколько веков назад. Как празднуют эту дату жители нашего района, «рассветовцы» спросили на улицах райцентра.

Николай Подгорный, житель села Успенского:

— Для меня День народного единства — это большой праздник. Я горжусь тем, что живу в многонациональной стране, в районе, где в мире и согласии соседствуют представители многих народов. С детства мы никогда не делали отличий от ребят другой национальности. И до сих пор в моем окружении есть замечательные люди: русские, черкесы, армяне, грузины, чеченцы и другие. Каждый из них по-своему уникален, со многими мы дружим на протяжении двадцати лет, с самого детства. Я люблю все их национальные праздники, с уважением отношусь к традициям и считаю так: это большое богатство для всех нас. Своих детей я воспитал так же. Поэтому День народного единства для нас — это праздник добра, дружбы и взаимоуважения.

Александра Петровна, жительница села Коноково:

— Я родилась в Советском Сою­зе, и каждый год, 7 ноября, в День Великой Октябрьской социалистической революции, мы ходили на демонстрации. Помню этот праздник очень хорошо: повсюду много людей с шарами, плакатами и транспарантами, все нарядные и счастливые. Мы ели сладкую вату, пили газировку, катались на каруселях. На праздник выходили ветераны Великой Отечественной войны, наши бабушки и дедушки, родители и маленькие дети. Повсюду звучала музыка, люди веселились, шутили, общались. Но потом демонстрацию отменили… Сегодня у нас есть другой осенний праздник — День народного единства, но, на мой взгляд, несмотря на то, что этот день объявлен официальным выходным и по всей стране проходят гуляния, тот советский дух, к сожалению, безвозвратно утрачен.

Опрашивала Я.ЩЕРБАКОВА.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 03.11.2020 в №132).

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.