Жители Успенского района встревожены сообщениями о росте числа людей, заболевших коронавирусной инфекцией. Мировые сводки по данной теме откровенно пугают. О том, какова ситуация у нас в муниципалитете рассказал главный врач Успенской районной больницы К.С.Григорьев.

 

— Карен Сергеевич, как нужно поступить при появлении признаков вирусного заболевания?

 

— Необходимо обратить внимание на симптомы. Признаком того, что у вас острое респираторное или вирусное заболевание (в том числе и COVID-19) будет повышение температуры тела, затруднение при дыхании, сухой кашель, насморк, боль в горле, слабость, общее недомогание.

В этом случае пациент должен ОБЯЗАТЕЛЬНО оставаться дома. Если симптомы обнаружены у ребенка, то его нельзя отправлять в детский сад или школу. Идеальным и правильным вариантом станет полная самои­золяция, то есть нужно находиться
в отдельном помещении, не пользоваться общей посудой, средствами гигиены и так далее. К сожалению, это не всегда возможно сделать, но тогда желательно свести контакты с родственниками к минимуму.

Плохое самочувствие должно стать сигналом для обращения к медикам. Если раньше можно было просто прийти на прием к доктору в поликлинику, то сейчас следует вызывать на дом бригаду «скорой помощи» или врача. Специалисты осмотрят пациента, дадут ему рекомендации по лечению либо примут решение о госпитализации.

 

— Люди часто пользуются советами друзей, знакомых, собственным опытом лечения и «назначают» себе различные препараты…

 

— Я советую не заниматься самолечением. Порой даже специалист со знаниями и с опытом не сразу определяет тип инфекции. Напомню, для каждого конкретного случая подбирается свой препарат. Да и дозировка, кратность употребления лекарственных средств, время их приема — индивидуальны. Относительно коронавируса скажу, что обычно проходит в двух вариантах — в легкой форме, напоминающей ОРВИ, или в тяжелой, с развитием пневмонии. Здесь нужно быть внимательными, доверять специалистам, строго выполнять их предписания, иначе есть риск осложнений и ухудшения самочувствия.

 

— Вы сказали, что следует вызвать врача при признаках вирусного заболевания. Читатели газеты «Рассвет» отмечают, что сейчас нет привычного телефона в регистратуре, поэтому люди вынуждены звонить на единый номер «COLL-центра». Пенсионерам непривычно слушать компьютерные сообщения, они жалуются на длительность ожидания ответа оператора.

 

— Единый номер «COLL-центра» (8-800-302-20-36) работает уже год. Я пониманию, что пациенты, которые привыкли к прежней схеме, с трудом переходят на новый, более современный, формат работы. Врачи старшего возраста также вначале довольно трудно отвыкали от бумажных амбулаторных карт, фиксируя информацию на цифровых носителях.

Скажу о плюсах новой системы. Она удобна тем, что позволяет жителям бесплатно звонить с сотового телефона, получать консультацию по любому медицинскому вопросу, а нам — проводить анализ обращений. Если одной линии не хватит, то мы можем подключить вторую.

Ю.АНДРЕЕВА.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 05.11.2020 в №133).

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.