Юноша одно время даже мечтал стать тренером. Учился он на «хорошо» и «отлично», но в вуз поступить не успел. Окончив одиннадцать классов средней школы №3 поселка Мичуринского в 2003 году, как и все, ждал выпускного бала, но… За день до мероприятия восемнадцатилетний юноша ушел в армию.

Служил он в Нальчике — во внутренних войсках системы МВД Северокавказского военного округа. И с того времени его жизнь неразрывно связана с правоохранительными органами. Первым и единственным местом работы после демобилизации стал Успенский отдел МВД, там он и служит уже более тринадцати лет.

Как и большинство сотрудников, Сергей начинал постигать азы профессии в роте патрульно-постовой службы; но, набравшись опыта, не стал переводиться в другое подразделение. С 2013-го старший лейтенант С.Макаров занимает должность командира взвода №2 РППС (ранее был милиционером, затем заместителем командира). В его подчинении находится более тридцати человек.

Сотрудники о нем отзываются с огромным уважением. Он, по их словам, бывает строгим и требовательным, но всегда выслушает, объяснит, поймет. О профессионализме Сергея Николаевича говорит большое число грамот и благодарностей от руководства, в том числе и краевого. Огромную работу С.Макаров проводит с молодежью, ведь именно в ППС чаще всего приходят юноши после службы в армии: это подразделение — настоящая кузница кадров для всего отдела полиции. За последние десять лет его состав сменился почти на сто процентов. Есть в нем и девушки, которые ведут охрану общественного порядка наравне с мужчинами. С поставленной задачей коллектив подразделения справляется, хотя сегодня в нем и наблюдается нехватка сотрудников.

— Для каждого из нас важно не просто знать законы, но и быть спокойным, вежливым, доброжелательным в любой ситуации, с каждым человеком, — рассказывает Сергей Николаевич.

Он следит за правильностью действий сотрудников, соблюдением законности и составлением документации. Но он, как говорится, руководитель действующий: С.Н.Макаров сам заступает в наряды. Довольно часто ему приходится бывать в служебных командировках. Незадолго до профессионального праздника он вернулся из Сочи, где с коллегами охранял территорию, а ранее — контролировал порядок во время проведения соревнований «Формула-1».

Чаще всего сотрудников отправляют в командировки на время проведения массовых мероприятий не только краевого, но и российского, мирового масштаба. Порой такие поездки длятся по несколько месяцев.

— Моя шестилетняя дочь Арина каждый день звонит мне, когда я в командировке, говорит, что вместе с мамой Екатериной ждут меня домой, скучают, просят беречь себя, — рассказывает Сергей Николаевич.

Сейчас у него, как и у всех сотрудников службы, выросло число обязанностей: связано это с ограничительными мерами и введением масочного режима. Полицейские следят за исполнением законодательства, при необходимости составляют протоколы об административных правонарушениях…

В завершение беседы я попросила Сергея Николаевича сказать сотрудникам отдела несколько теплых слов.

— Я желаю своим коллегам только здоровья! — подчеркнул собеседник. — А будет оно — тогда и служба, и жизнь будут в радость!

Ю.АНДРЕЕВА.

Фото автора.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.