Теплая осень способствует тому, что жители Успенского района не спешат убирать свои велосипеды на зиму, предпочитая этот вид транспорта любому другому. Да и школьники в дни каникул с удовольствием катались большими компаниями по улицам населенных пунктов. В связи с этим не лишним будет напомнить жителям муниципалитета об основных правилах дорожного движения для велосипедистов.

К сожалению, люди часто забывают о том, что движение на двухколесном транспорте водителями старше 14 лет должно осуществляться по велосипедной дорожке или специальной полосе, а при их отсутствии — по правому краю проезжей части или обочине. По тротуарам маршрут должен пролегать только у детей-велосипедистов до 14 лет или у взрослых граждан при перевозке ребенка до семи лет на дополнительном сиденье.

Нельзя забывать о том, что ехать по дороге можно только в один ряд. И здесь, и в других местах водители не должны подвергать опаснос­ти или создавать помехи другим гражданам. В этом случае нужно спешиться и катить транспорт рядом с собой.

Особо стоит обратить внимание на запреты. К ним относится управление велосипедом, не держась за руль хотя бы одной рукой, перевозка грузов, которые выступают более, чем на полметра по длине или ширине за габариты транспорта. Нарушением ПДД будет перевозка пассажиров (если это не дети до 7 лет), повороты налево или развороты на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении, пересечение дороги на полном ходу по пешеходным переходам.

При движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости велосипедистам и водителям мопедов рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами. Кроме того, граждане должны обозначать свои намерения повернуть или остановиться специальными знаками рукой.

Также настоятельно попрошу жителей не забывать о средствах защиты (шлем, налокотники, наколенники) и помнить, что только соблюдение ПДД поможет вам избежать неприятностей на дороге, сохранить жизнь и здоровье.

М.АНДРЮЩЕНКО,

начальник ОГИБДД отдела МВД России по Успенскому району.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.