Наталья Костенко: «Районы Восточной и Предгорной экономических  зон края получат в 2021 году в полтора раза больше голубого топлива для газификации населенных пунктов и развития экономики».

Программа газификации Краснодарского края, рассчитанная до 2025 года и подписанная в сентябре губернатором В.И.Кондратьевым и председателем правления ПАО «Газпром» А.Б.Миллером, предполагает модернизацию пяти проблемных газораспределительных станций в районах Восточной и Предгорной экономических зон Кубани, курируемых депутатом Госдумы Н.В.Костенко.

Так, ГРС станиц Отрадной и Советской планируется переоснастить до 2021 года, ГРС Новокубанска — до 2023 года, газораспределительную станцию в Успенском районе и ГРС-1 г.Армавира — до 2024 года.

Для эффективной и своевременной реализации программы депутатом запланирован ряд совещаний по данной теме с участием представителей всех задействованных структур «Газпрома» (ООО «Газпром трансгаз Краснодар», ООО «Газпром газораспределение Краснодар», ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар», Министерства ТЭК и ЖКХ, а также руководства районных администраций).

Первое такое совещание было посвящено техническому перевооружению газораспределительных станций «Отрадненская» (закрыта на сегодняшний день) и «Советская» (перегружена на 300 процентов).

— Поскольку я уже давно работаю с жителями и администрацией этих районов над решением системных проблем газообеспечения, я решила взять под личный контроль и реализацию краевой программы. Ко мне поступает огромное количество жалоб от граждан и бизнеса на невозможность подключения. Поэтому важно, чтобы при планировании работ по модернизации были учтены все поступающие заявки на подключение, а также мнение муниципалитетов для корректного определения необходимых объемов газа для развития на ближайшую перспективу. В свою очередь, в муниципалитетах должны ответственно просчитать эти цифры, чтобы и «Газпром» не потратил лишние средства там, где это не целесообразно, и нам не пришлось через 5 лет снова модернизировать уже переоснащенные объекты, — прокомментировала Наталья Костенко.

Согласно договоренностям, достигнутым на совещании, в результате запланированного (в 2020 году запущены проектные работы, а в 2021 году — уже реконструкция) в Отрадненский район  пустят дополнительно 5 тысяч кубометров в час, увеличив пропускную мощность закрытой на сегодняшний день Отрадненской ГРС до 15 тысяч кубометров в час; а в Новокубанский район — 5,3, увеличив пропускную мощность ГРС «Советская» с 4,7 до 9 тысяч кубометров в час.

Е.ВЛАСОВА.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 10.11.2020 в №135).

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.