Рекорды бывают разные. Одни радуют, что называется, до слез. От других просто плакать хочется… Вот так и с коронавирусом: в последние дни каждые сутки фиксируется какое-нибудь новое «достижение» COVIDа. И, право слово, позитива в душу они не приносят.

Более 2 миллионов человек заразившихся с начала пандемии только в нашей стране. Более 36 тысяч умерших…

* * *

За сутки, предшествующие минувшему понедельнику, на Кубани подтверждены 173 случая заболевания коронавирусом. Среди пациентов — 99 женщин и 74 мужчины, в том числе 11 детей в семи муниципалитетах. Возраст пациентов колеблется от 14 дней до 92 лет.

По данным оперативного штаба края, в Краснодаре выявлено 54 случая; в Новороссийске — 18; в Красноармейском районе — 9; в Сочи, Туапсинском и Кавказском районах — по 7; в Выселковском, Гулькевичском, Ейском, Калининском районах — по 6; в Анапе, Абинском, Апшеронском, Белореченском и Павловском районах — по 4; в Армавире, Крымском, Славянском и Темрюкском районах — по 3; в Горячем Ключе, Кореновском, Северском и Новокубанском районах — по 2; в Крыловском, Отрадненском, Староминском, Тихорецком, Успенском, Щербиновском и Белоглинском районах — по 1.

Специалисты министерства здравоохранения региона сообщают, что общее число заболевших на утро 23 ноября — 20 899 человек, из них 1 750 детей. Показатель заболеваемости COVID-19 на 100 тысяч населе­ния — 368,2. Выздоровели 14 018 пациентов; 552 человека спасти не удалось. В тяжелом состоянии на ИВЛ находятся 38 пациентов, еще четверо — на ЭКМО.

За сутки, предшествующие составлению сводки, в регионе скончались семь человек с диаг­ностированным коронавирусом. И это тоже новый печальный рекорд… Летальные случаи зафиксированы в медучреждениях Краснодара, Сочи и Новороссийска, Лабинского и Северского районов.

 

* * *

В анализе заболеваемости COVID-19 в Успенском районе, подготовленном на 23.11.2020 г. и предоставленном заместителем главы муниципалитета по социальному комплексу Т.Н.Никифоровой, говорится следующее:

«На территории муниципального образования Успенский район за период с 01 апреля по 23 ноября 2020 года, по данным Роспотребнадзора, подтвержденных случаев заболевания COVID-19 — 153 человека. Из них: выздоровление — 115 человек; находятся на лечении — 32 человека; умерли — 6 человек. Контактных 1-го порядка — 45 человек. Всего со 02.04.20 г. пролечено и обследовано пациентов с внебольничной пневмонией — 108 человек. Со 02.04.2020 г. обследовано на COVID-19 — 5 405 человек».

 

* * *

Все чаще можно слышать сетования на то, что нельзя в любой момент сделать тест на коронавирус. И рассказы
о том, что у кого-то из знакомых знакомого тест показал отрицательный результат, а анализ крови выявил присутствие антител. Не будем вдаваться в подробности, почему так происходит. Просто процитируем мнение российских вирусологов о возможных ошибках при сдаче теста. И запомним, что следует делать нам перед посещением медиков.

Врач-терапевт высшей категории Т.Романенко в интервью РБК отметила, что перед тестированием не следует принимать пищу и полоскать рот антисептическим раствором.

«Если мы берем мазок из носа, не соблюдая определенные правила: неглубоко вводим в носовые ходы, или, например, пациент до этого высморкался или промыл нос, то проба будет неинформативной», — уточнила она.

В течение трех часов человек не должен ни пить, ни курить, ни чистить зубы. Есть и еще один нюанс. На результатах тестов может сказаться качество подготовки самих проб.

К.БОНДАРЕНКО.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.