Как правильно вызывать скорую помощь

 В краевом автопарке скорой помощи 663 машины, скоро его пополнят еще 60 автомобилей — на днях Кубани выделено из федерального бюджета более 200 млн рублей на приобретение транспорта для медучреждений региона.

Не секрет, что в период пандемии коронавируса нагрузка на систему здравоохранения и, в частности, на скорую медицинскую помощь увеличилась в несколько раз. И сейчас ситуация сложнее, чем весной, так как выросло число подхвативших ОРВИ и другие сезонные заболевания.

Как вести себя в ситуации, когда требуется оперативная помощь медиков, — рассказывает заместитель главного врача ГБУЗ «Клиническая больница скорой медицинской помощи» министерства здравоохранения Краснодарского края, заведующая станцией скорой медицинской помощи Елена Геращенко:

— Если у вас случилась экстренная ситуация — наберите номер 103 или 112. Но сначала определите, что вы хотите на самом деле: снять боль или разрешить острую ситуацию, угрожающую жизни? Получить больничный лист или поставить укол?

Помните, скорая специализированная медицинская помощь оказывается при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства. Выезжая на непрофильный вызов, скорая помощь тратит драгоценное время, а это ставит под угрозу жизни других пациентов, которые действительно нуждаются в оказании помощи.

Дожидаясь бригаду медиков, приготовьте, свой паспорт (для ребенка — свидетельство о рождении), страховой полис.

 

— Как нужно рассказать о случившемся?

 

— Назовите ваш адрес, затем причину звонка — плохое самочувствие. Говорите коротко и по делу, сформулируйте причину обращения в «скорую» — «Болит сердце» или «Упал, повредил ногу, не могу на нее наступить».

После вопросов о самочувствии нужно точно ответить, кому вызывается «скорая», а также кто вызывает — родственник, сослуживец, прохожий.

Назвать точный адрес с указанием номера подъезда и этажа. Желательно объяснить, как лучше подъехать к вашему дому и по возможности встретить бригаду. В конце разговора назовите номер телефона, с которого вызываете «скорую». Это важно, ведь если «скорая» по какой-то причине не может найти нужный адрес, по этому телефону перезвонят и уточнят.

 

— Что следует делать, когда «скорая» приехала на вызов?

 

— По прибытии машины подайте какой-нибудь знак, что вы не просто прохожий, например, — поднимите руку. Если не можете встречать бригаду — оставьте открытой дверь подъезда или ворота частного дома, чтобы не задерживать бригаду.

В случае ДТП обязательно надо указать примерное число пострадавших, есть ли среди них дети, каково состояние участников аварии.

Как только вызов принят, отправляется бригада медиков. Экстренный доезд — 20 минут. Это ситуации, когда «скорая» нужна человеку, находящемуся на грани жизни и смерти, если у него открылось кровотечение или все признаки удушья. При высокой температуре или высоком давлении время доезда может увеличиться. В приоритете всегда экстренные вызовы.

 

— Существуют ли какие-то правила самопомощи до приезда бригады медиков?

 

— Да, в зависимости от симптомов можно предпринять ряд действий. Если у вас высокая температура, до приезда медиков примите жаропонижающее. Если во время ожидания скорой помощи вам стало лучше, вы всегда можете отменить вызов.

При высоком давлении примите лекарства, назначенные вам доктором в подобном случае, и ждите бригаду скорой помощи. Вызов желательно не отменять, чтобы квалифицированные медики удостоверились в том, что давление под контролем.

Если у вас плохо с сердцем, то можно последовать общепринятой рекомендации — разжуйте аспирин и ждите приезда врача. В случае нарушения речи и других симптомов, характерных для инсульта, ожидайте «скорую».

Аналогично и в случае ДТП — не совершайте лишних телодвижений или не давайте поступать подобным образом пострадавшему. Этим вы можете еще больше навредить ему. Лучше принять обезболивающее из автомобильной аптечки и ждать приезда медиков.

Подготовила Елена КРАСНОВА.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.