Сельский клуб на хуторе Новеньком был построен в 1978 году. Его довольно просторный зрительный зал оснастили двумя печками. Еще одна отапливала кабинет заведующей. Но со временем оказалось, что такая система отопления на дровах весьма накладна для хуторского очага культуры. И посреди зала, разделив его на две половины, установили большую самодельную печь-буржуйку, которая не столько обогревала, сколько коптила на стены и зрителей.

 

2009 году по программе софинансирования за счет средств из краевой казны и бюджета Убеженского сельского поселения система отопления здания была заменена. Вдоль стен появились белоснежные пластиковые трубы и батареи водяного отопления. Поскольку хутор на тот момент даже не стоял в планах газификации на ближайшие годы, решено было установить здесь электрический котел.

Это был настоящий праздник для маленьких и взрослых посетителей клуба, а его заведующая Е.В.Виноградова радовалась больше всех: ушли в прошлое уголь и дрова! Вместе с супругом и сыновьями Елена Витальевна побелила-покрасила помещения, повесила новые занавески, разместила выставку предметов казачьего быта на уцелевших «голландках» (в конце зрительного зала).

Но «возрастные» сорок с лишним лет, отмерянные зданием, со временем дали о себе знать. И никакие батареи уже не могли наполнить теплом помещения: в полусгнившие оконные рамы задувал ветер… Репетиции малышей и малые мероприятия стали проводиться в кабинете заведующей. Новогодние елки и праздничные концерты согревались, как невесело шутили хуторяне, теплом сердец.

Этой осенью нашлось горячее сердце, которое подарило долгожданное тепло старому клубу. На просьбу главы Убеженского сельского поселения С.А.Гайдука о помощи хуторскому учреждению культуры откликнулись Максим Геннадьевич и Виктор Карлович Карле (ИП КФХ Карле М.Г.).

Т.ПАНАРИНА.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 26.11.2020 в №142).

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.