• Хочу, чтобы у меня родились пятерняшки! — однажды в детстве маме заявила маленькая Таня.
    — Ты знаешь, доченька, даже двойняшки и тройняшки большая редкость. А столько деток сразу,.. — растерялась молодая женщина, выросшая одна в семье и воспитывавшая единственную дочь. — Да и что ты с ними со всеми будешь делать? Это ведь очень тяжело.
    Но Танюшка верила, что когда вырастет, у нее обязательно будет большая семья, а еще много кошек и собак. Нужно только мечтать правильно и тогда все сбудется. И сегодня Татьяна Александровна Хостикоева из села Маламино — многодетная мама.

Ее старшему сыну Александру уже 17. Родители гордятся первенцем: в этом году он стал курсантом престижного высшего военного учебного заведения. О том, какого именно, мы расскажем в одном из следующих номеров нашей газеты, чтобы помочь юношам, мечтающим об офицерской карьере, сделать правильный выбор.
Иван в семье средний, ему 9 лет и он учится в 3-м классе СШ №10. У мальчика явные артистические способности, и Ваня с удовольствием читает стихотворения.
Младшей, Кирочке, скоро будет пять. Удивительно, что при многих маминых «чисто женских» увлечениях девочка больше тянется за братьями и предпочитает «мальчишеские забавы»: пистолеты, конструкторы, отвертки, молотки…
— Может, потому, — смеется мама, — что родилась она 23 февраля?
Подаренный пару лет назад детский шуруповерт вызвал у малышки непередаваемый восторг. И когда в дом привезли новую мебель, она с таким серьезным видом старалась помочь взрослым что-то прикрутить и собрать, что Татьяне и ее супругу Алексею осталось только удивляться.

«Вот — новый огород!»

В Маламино семья переехала в 2012 году. Тогда их еще было четверо. Купили недостроенный дом, все вместе выполняли внутреннюю отделку: штукатурили стены, настилали полы, подшивали потолки — все своими руками.
А вскоре здесь появились и «братья меньшие», которых так всегда хотела завести маленькая Таня. Но при жизни в квартире маму никак не удавалось уговорить на собачку, в семью приняли только кошечку. А когда доченька как-то пыталась покорить ее сердце переливающейся и извивающейся неопознанной тварью, приговаривая: «Смотри, какая красивая змейка!» — мама и вовсе спряталась в ванной. Дело было в Таджикистане, и там можно было встретить и таких обитателей.

Теперь на просторном маламинском подворье живут 4 кошки и 4 собаки. Двух дворняг после тяжелых травм пришлось буквально спасать и выхаживать. Сенбернар приехал аж из Московского приюта.
— Знакомые армавирские ветеринары очень смеялись, — рассказывает моя собеседница. Мол, мало тут тебе бродяжек на Кубани, так еще из столичного региона умудрилась псину притащить.
Заботу о них Татьяна Александровна называет своей экологической деятельностью.
Еще одним большим ее увлечением стал огород, где домашним дозволяется только грядки поливать под строгим присмотром, а все остальное хозяйка делает сама, никому не доверяя.
— Участок у нас небольшой, и огород — и моя любимая игрушка, и развлечение, и страсть. Занимаюсь здесь органическим земледелием. Есть фруктовый сад, много клубники разных сортов, а еще экспериментирую с различными видами батата. Этот корнеплод называют сладким картофелем, он подходит для диетического питания, и того, что мы выращиваем, как раз хватает нам погурманствовать в семье. Я — приверженец здорового образа жизни и противник чипсов, газировок, всяких вредностей, и наших детей мы учим питаться правильно. Куда полезнее свою морковку погрызть или яблочко.

«Да здравствует мыло душистое!»

Благодаря заботе о близких, у Татьяны Александровны появилось и другое увлечение — домашнее мыловарение.
— У моей мамы, — вспоминает рассказчица, —
всегда была аллергия на стиральные порошки и средства для мытья посуды. И когда у меня родился второй сынишка, захотелось минимизировать вредное влияние всяких промышленных средств на здоровье малыша. Начала поиски в Интернете, «набрела» на очень интересный блог по мыловарению, и настолько увлеклась этим новым делом, что вскоре освоила домашнее производство детского мыла, шампуней, бальзамов для волос, средств для стирки и посуды и даже кремов. В полной мере мы оценили эту домашнюю косметику спустя 4 года, когда однажды у меня сломался блендер и пришлось постирать постельное белье магазинным порошком. И хотя средство было из разряда «детских», отвыкшая от промышленной химии кожа у всех домашних моментально отреагировала аллергической реакцией.
Кстати, мыло она варит по старинному аллепскому рецепту. Его считают символом Сирии с тысячелетней историей. В нем только два компонента — оливковое и лавровое масла, а свойства — просто чудодейственные. Подходит для взрослых и детей и поражает своим изумрудным цветом и ни с чем не сравнимым ароматом.

«Я полагаю, что все это следует шить»

Человек Татьяна очень разносторонний. Украшают ее дом и сшитые ею лоскутные одеяла. Попробовав «чисто для себя», она стала отличной мастерицей. Как-то знакомые посоветовали «нести эту красоту в мир». И теперь эксклюзивные вещи она с радостью дарит знакомым, а однажды даже успешно представила свое прикладное творчество на ярмарке мастеров в Армавире.
— Любовь к шитью у меня от бабушек, они обе хорошо шили и вязали. Когда дело хорошо пошло, купила машинку профессиональную для стежки, специально приобретаю и заказываю новые ткани. Такие вещи наполняют дом особым уютом и теплом, — рассказывает мастерица.
Когда жили в Абхазии, в Новом Афоне, где служил муж, она начала заниматься в группе йоги. Теперь каждый день около часа занимается самостоятельно. Это помогает держать себя в тонусе. А вот когда был небольшой перерыв в тренировках, сразу дала о себе знать спина, и самочувствие ухудшилось. Глядя на маму, к занятиям иногда приобщается и маленькая Кира.
В некотором роде, Татьяна — наша коллега, так как в студенческие годы подрабатывала корректором в газете «Бизнес и политика». Редакция располагалась в здании Душанбинского университета, где Т.Хостикоева обучалась на факультете бухучета и аудита.
— Издание республиканского уровня, а ошибок было много, — вспоминает моя собеседница. — А у меня чуть ли не кровь из глаз идет, когда ошибки вижу в печатных текстах.
На последних курсах обучалась заочно, и студенческая романтика «привела» Татьяну на строительство Сангтудинской ГЭС, где в рамках российско-таджикского сотрудничества был возобновлен крупнейший проект, остановленный в свое время из-за гражданской войны. Там она трудилась секретарем в управлении строительства, потом бухгалтером. Опыт по специальности продолжила получать и на Рогунской ГЭС -крупнейшей стройке постсоветской эпохи в Таджикистане.
Территория республики небольшая, но разница температур значительная. И если во время работы на первой ГЭС донимала жара под 50, то на второй площадке и в марте снега было по колено. Впечатления от масштабов грандиозного строительства остались на всю жизнь.

«Откуда характер? От деда прокурора!»

— Ты как фельдфебель со своими детьми, они у тебя чуть ли не строем ходят под маршевые патриотические песни, — говорят мне иногда знакомые, — смеется многодетная мама. — Я очень строгая, считаю такое воспитание правильным. В кого у меня характер такой? Наверное, в дедушку — прокурора! Материнство — это ведь не только природный инстинкт. Это целая философия, которая помогает растить детей и готовить их к жизни.
— Я считаю, — говорит Таня, — что все эти увлечения гаджетами на пользу детям не идут. У нас они не сидят перед мониторами целыми днями, для них находятся другие увлечения и занятия. Моя мама, Лариса Тимофеевна, по специальности учитель физики и математики, отработав в школе 5 лет, 35 трудилась библиотекарем, и в нашей семье читали все.
— Меня воспитывали — ни разу «дуррой» не назвали и пальцем не тронули, — делится многодетная мама. — Сегодня время другое, все поменялось, нужно подстраиваться, находить аргументы и рычаги влияния. Иногда наблюдаешь, как дерзят взрослым современные дети, и диву даешься: в нашем детстве и близко такого не было. Но и паиньками пацаны не могут быть. Если мальчик очень послушен и притаился,
с ним явно что-то не то. Меня же мама скорее баловала, как единственного ребенка, но всегда находила для меня спокойные доводы.
Я очень благодарна своей мамочке! Она меня всему научила и все мне лучшее дала, что в семье пригодилось. Теперь она живет вместе с нами и роли поменялись. Я о ней забочусь, стараюсь максимально оберегать и облегчить ей жизнь. Специально для нее и розы посадила, чтобы из окошка было видно, чтобы порадовать ее, мою самую родную и любимую…
Е.УСПЕНСКАЯ.
Фото из семейного архива Т.Хостикоевой.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.