Госдума приняла в третьем чтении законопроект ОНФ о замене штрафов на предупреждения для некоммерческих организаций (НКО), которые впервые совершили административное правонарушение. Он был предложен группой депутатов, членами Центрального штаба ОНФ Натальей Костенко, Николаем Будуе­вым и другими еще в октябре 2018 года.

«Некоммерческие организации выполняют очень важные и полезные функции. Для людей, которые в них работают, часто это вторая или третья работа, волонтерская история. Например, это может быть ассоциация родителей детей-инвалидов или приют для бездомных животных. Но есть множество бюрократических требований, которые организаторы должны соблюдать, по оформлению документов и подаче отчетности. Эти требования на саму деятельность НКО не влияют, но за их несоблюдение штрафуют, хотя это и не наносит никому вреда.

Важно дать шанс НКО: если она оступилась, вынести ей предупреждение, а не сразу наказывать. Это очень хороший и правильный законопроект. Даже суды, которые не хотели наказывать НКО за незначительные нарушения в первый раз и хотели дать возможность исправиться, не могли этого сделать, поскольку закон обязывал их выносить штраф. И теперь закон говорит о том, что не всегда будет выноситься предупреждение, а о том, что такая альтернатива появится», — рассказал член Центрального штаба ОНФ, генеральный директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин.

 

НКО — на переднем крае

«В борьбе с коронавирусом НКО оказались на переднем крае. Многие из них даже открыли новые направления помощи людям, вышли за рамки своего привычного профиля. Но помогать надо и тем, кто помогает, их ресурсы не безграничны. Поэтому важны любые меры поддержки — прежде всего те, которые позволяют снизить административную нагрузку», — отметил советник руководителя исполкома ОНФ Дмит­рий Поликанов.

Деятельность социально ориентированных НКО и их взаимодействие с государством в течение последних лет не раз становилась темой обсуждения во время проведения региональных недель депутатом Госдумы РФ Н.Костенко на территории края.

По ее инициативе была подготовлена «дорожная карта» по проведению всероссийского мониторинга реализации законодательства в сфере поддержки социально ориентированных НКО в Краснодарском крае и реализации поручений Президента РФ в этой сфере в целом. Итоги мониторинга были использованы для дальнейшего совершенствования Госдумой законодательства об НКО.

Е.УСПЕНСКАЯ.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 01.12.2020 в №144).

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.