О том, как оградить себя и близких от болезни, рассказали в краевом министерстве здравоохранения

 Истощенный вид, бледный цвет лица, кашель — считается, что узнать по внешним признакам больного туберкулезом не так сложно, а заражаются им только в «злачных» местах. Якобы, если ты не бродяга, то заболевание тебе не грозит. На самом деле заболеть может любой.

 

Эта инфекция провоцируется микобактериями туберкулеза, которые часто называют палочками Коха. Заболевание развивается только в ответ на размножение в организме человека этих микробов.

— Туберкулез, конечно, имеет прямую зависимость от образа жизни, но все-таки это заболевание инфекционное, — говорит врач-пульмонолог, главный внештатный специалист по обслуживанию детского населения министерства здравоохранения Краснодарского края Виктор Брисин. — Оно передается от человека к человеку воздушно-капельным путем, то есть при кашле и даже разговоре. К сожалению, определить по внешнему виду эпидемически опасного больного невозможно.

Микобактерии туберкулёза могут поражать практически любой орган человека, кроме ногтей и волос. Чаще всего поражаются лёгкие, лимфатические узлы, кости. Организм человека имеет уникальную систему защиты от микробов, в том числе от микобактерий туберкулёза. Но все же важно знать, как помочь ему не заболеть туберкулёзом.

 

Не подозревая о болезни

Туберкулез не зря называют коварным заболеванием. И это правда! Выраженные симптомы заболевания, увы, проявляются зачастую только при необратимых изменениях в легких. В большинстве же случаев заболевший туберкулезом чувствует себя здоровым.

— Порой даже не подозревая о своей болезни, современный человек продолжает учиться, работать, общаться с друзьями: на самых ранних стадиях туберкулёза лёгких он не температурит, не кашляет, но, тем не менее, уже может заразить окружающих, — рассказал главный внештатный фтизиатр краевого минздрава Андрей Иванович Шевченко. — Заболевают туберкулёзом те, кто, не зная об этом, находился в контакте с больным. Например, жил или сейчас живёт в одной квартире или в подъезде, учился, отдыхал, работал. Нередко от момента заражения человека туберкулёзом до его выявления проходит несколько месяцев. Именно поэтому мы настоятельно рекомендуем всем, кто узнал о выявлении туберкулёза у человека в своём окружении (в семье, в компании, в коллективе, среди соседей), сразу пойти к терапевту в поликлинику по месту жительства или к фтизиатру и пройти обследование: исключить туберкулёз! Частый вопрос пациентов: ни в моей семье, ни в окружении никто не болеет туберкулёзом. Как, где и почему я заразился? Ответ прос­той: возможно, вы, не зная об этом, контактировали с больным туберкулёзом (в транспорте, в магазине, в лифте) или в вашем окружении был или есть человек, который сам не знает, что болен туберкулёзом. А может быть, вы инфицировались давно, но сейчас, на фоне стресса или ухудшения общего самочувствия — снижения иммунитета — микобактерии туберкулёза активизировались и болезнь проявилась. Не откладывайте визит к фтизиатру! Как можно быстрее пройдите обследование.

 

Ежегодные профосмотры обязательны!

Сегодня туберкулез встречается не так часто, в нашем крае болезнь возникает у 39 человек на 100 тысяч населения. Но уберечь себя от этого заболевания необходимо. В России существует национальный календарь прививок, в том числе и от туберкулеза. При рождении в роддоме малышу на 5-7 сутки делается вакцинация против туберкулеза вакциной БЦЖ-М. В 6-7 лет проводится повторная вакцинация от туберкулеза, если нет реакции на ранее сделанную прививку.

Затем ежегодно дети проходят ежегодную иммунодиагностику — это скрининг детского населения на туберкулез. Для детей до восьми лет это проба Манту, старше восьми лет и взрослых — диаскинтест.

В возрасте 15 лет и старше проводится флюорография органов грудной клетки. Важно как можно раньше выявить туберкулёз.

— Одной флюорографии недостаточно, если вы длительно контактировали с больным туберкулёзом или если у вас или вашего ребёнка подозревают внелёгочный туберкулёз почек, костей и других органов, — поясняют в краевом минздраве. — В этом случае независимо от предыдущего срока обследования обязательно надо обратиться к фтизиатру, который назначит дополнительные анализы, диагностические тесты и в случае необходимости рентгенографию или компьютерную томографию.

Ежегодные профилактические осмотры — единственный способ выявить болезнь своевременно, так как данное заболевание отличается длительным бессимп­томным течением и отсутствием характерных признаков. Только своевременное выявление и лечение являются залогом выздоровления и прерывания путей передачи инфекции.

В нашей системе здравоохранения обратившийся за помощью обязательно получит весь необходимый комплекс лечения согласно стандартам. Лечение больных проводится в стационаре и амбулаторно до полного выздоровления и выхода на работу. Очень важно, обратившись к врачу, выполнять все назначения!

На Кубани реализуются федеральные и краевые целевые программы по предупреждению и борьбе с туберкулезом. За последние пять лет эпидемиологическая обстановка по туберкулезу в крае стабильна. Только сохранив собственное здоровье и здоровье своих родных и близких, возможно победить туберкулёз!

 

Советы доктора

Чтобы легкие были здоровы, нужно соблюдать несложные правила.

  • Соблюдайте гигиену рук. Мойте руки водой с мылом как можно чаще, особенно после кашля или чихания. Также эффективными являются средства для обработки рук на основе спирта.
  • Ведите здоровый образ жизни: занимайтесь физкультурой и спортом, часто прогуливайтесь на свежем воздухе.
  • Не курите и избегайте помещений, в которых курят: пассивное курение пагубно сказывается на функции бронхов и иммунитете.
  • Необходимо здоровое полноценное питание с достаточным содержанием белков, микроэлементов и витаминов. Ежедневно в рационе должны быть свежие овощи, фрукты, мясо, рыба, молоко и молочные продукты.
  • До наступления холодов и подъема заболеваемости респираторными инфекциями следует сделать прививку против гриппа, поскольку пневмония часто является осложнением гриппа. Несмотря на то, что привитые люди тоже могут болеть пневмонией, заболевание у них протекает легче, чем у не привитых.
  • В холодное время года надо одеваться по погоде, избегать переохлаждений, а в летнее — сквозняков.
  • Следует соблюдать режимы проветривания и влажной уборки в помещениях.
  • В период подъема заболеваемости гриппом рекомендуется избегать контакта с больными людьми, использовать маску для защиты органов дыхания, воздержаться от посещения мест с большим скоплением людей.
  • Если заболели вы или ваш ребенок, надо не вести ребенка в сад или школу, а обратиться к врачу.
  • При тяжелом состоянии необходимо вызвать врача на дом и ни в коем случае не заниматься самолечением.

 

Обратите внимание на первые признаки!

Туберкулез чаще всего влияет на легкие, но может поражать другие органы. Передается воздушно-капельным путем.

Распространенные симптомы:

1.Кашель больше 2-3 недель без объяснимых причин.

2.Кашель с выделением мокроты.

3.Слабость, потеря веса.

4.Держится температура 37 и выше.

5.Одышка и боль в груди.

6.Кровохарканье.

Факторы риска — заболевания, ослаб­ляющие иммунитет: ВИЧ, сахарный диабет.

 

Прививка от туберкулёза обезопасит от COVID-19?

В арсенале иммунологов есть прививка непосредственно против воспаления легких. Она помогает создать иммунитет против бактерий пневмококков, которые вызывают бактериальную пневмонию. А ведь при поражении легких коронавирусом как раз начинают «подселяться» различные вредные бактерии, включая тех же пневмококков. Вдруг прививка от них поможет ощутимо снизить тяжесть осложнений?

В «мирное» время делать такие прививки стоит, чтобы защитить себя именно от бактериальных пневмоний, вызванных соответствующими возбудителями. Но то, что она ощутимо помогла от коронавируса, таких данных пока нет.

Более того, в последнее время в научных и медицинских кругах заинтересовались возможной ролью прививки от туберкулеза, вакцины БЦЖ в защите от COVID-19. Американские эпидемио­логи сравнили распространенность такой вакцинации с уровнем заболеваемости и смертности от коронавируса в разных странах. И пришли к выводу: судя по цифрам, можно предположить, что прививка от туберкулеза каким-то образом снижает риск заражения и тяжелых осложнений коронавирусной инфекции.

Но это, к сожалению, пока только лишь предположения. Поэтому сделайте БЦЖ и надейтесь, что она сможет уберечь вас не только от туберкулеза.

Дина ПРИГОРОВА.

Фото: Геннадий АНОСОВ.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.