Сегодня в седьмой раз в стране отмечается День Неизвестного Солдата. Одним из его мероприятий стала акция «Дорога домой», которая прошла на Федеральном военном мемориальном кладбище в Мытищах.
Организатором акции выступили комитет Совета Федерации, дирекция Федерального военного мемориального кладбища, а также Смоленское региональное отделение поискового движения России. Делегацию Краснодарского края возглавил заместитель главы региона Игорь Чагаев. В Смоленской области в ходе поисковых работ найдены останки советских солдат.
Среди них – Ермолаев Федор Емельянович. До войны он жил на Кубани – в Староминском районе. Имя погибшего установили по солдатским медальонам, затем нашли родных. Захоронение планируется в станице Староминской, где похоронены родители и братья солдата. – От имени губернатора и жителей края благодарю организаторов и поисковые отряды. Работа, которая ведется по поиску и установлению судеб неизвестных защитников Отечества, – бесценна.
Благодаря вам сегодня возвратился домой советский солдат – один из тех сотен тысяч кубанцев, которые отдали свои жизни, защищая свою Родину, – сказал Игорь Чагаев. Он добавил, что в Краснодарском крае уделяется особое внимание поисковому движению. С начала 2020 года проведено более 70 полевых экспедиций, обнаружены останки 365 бойцов и командиров РККА. Установлены имена 16 воинов. Торжественные захоронения прошли в Крымском, Славянском, Темрюкском районах, городах Анапа и Новороссийск.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.