В Успенском районе в этом году одно дорожно-транспортное происшествие произошло из-за того, что водитель выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение. В этой аварии один человек погиб.

По официальным данным, выезд на встречку является самой распространенной причиной ДТП, в которых люди гибнут и получают тяжелые травмы. Напоминаю, что на любых дорогах с двусторонним движением запрещается езда по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной сплошной полосой. На трассах с четырьмя или более полосами также запрещается выезжать для обгона или объезда на встречную полосу. На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это разрешено ПДД, знаками и разметкой.

За нарушение этих требований предусмотрена административная ответственность в виде лишения права управления транспортом сроком до шести месяцев или штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Для усиления профилактической работы по снижению числа ДТП, предупреждению такого вида дорожно-транспортных происшествий в Успенском районе проводится профилактическое мероприятие «Встречная полоса».

Уважаемые жители Успенского района, помните, что выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, может привести к трагедии. Не рискуйте!

 

Измени, но не вреди

 Постановлением Правительства России от 6 апреля 2019 года установлен порядок внесения изменений в конструкцию транспортных средств. В соответствии с этими правилами работы осуществляются только пос­ле получения в подразделении Гос­автоинспекции соответствующего разрешения с последующей проверкой выполнения гражданином требований безопасности.

Для получения документа владелец автомобиля должен подать заявление в ОГИБДД о выдаче разрешения, предоставив паспорт и заключение предварительной техничес­кой экспертизы конструкции транспортного средства на возможность внесения в нее изменений.

После проведения работ сотрудники ОГИБДД осмотрят машину и выдадут свидетельство, на основании которого производится регистрация автомототранспортных средств и прицепов к ним.

Е.БОЙКО,

исполняющий обязанности заместителя начальника ОГИБДД отдела МВД России по Успенскому району.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.