Российский Минсельхоз вынес на общественное обсуждение новые ветеринарные правила содержания медоносных пчел как для промышленных пасек, так и для личных подсобных хозяйств. Но пчеловоды считают их невыполнимыми и уверены: в таком виде они нанесут непоправимый вред отрасли. Впрочем, беспокоятся они не только о нововведениях. Об этом — наш сегодняшний разговор.

 

Кто не любит мед? Он — разный. Едва золотистый, маслянистый первый майский сбор. Луговой — с богатым ароматом и вкусом трав и цветов, красивого янтарного цвета, долгое время не густеющий. Другие уважают за богатство витаминами мед подсолнечника. И об этом можно говорить бесконечно.

А знают ли жители Успенского района о проблемах пчеловодства? С чем столкнулись держатели пасек в прошедшие годы? Могут ли наши читатели поверить в то, что в ближайшее время такое доступное лакомство станет дорогостоящим деликатесом на наших столах, а если ситуация не изменится — и вовсе исчезнуть?

— Я — из той категории людей, которые не привыкли сидеть на месте без дела, — рассказывает бывший пчеловод. — Всю жизнь воплощаю различного рода идеи. Мне есть, ради кого стараться: дети, теперь подрастают внуки. Мысль о том, чтобы завести пасеку, пришла, когда стал задумываться о пенсии. Чем буду заниматься, когда уйду с работы? А пчелы — это маленький мирок, в который и решили погрузиться с головой.

Сначала дела шли неплохо. Пчелиные семьи разрастались, наша плодородная земля давала урожай цветов и трав, собирали хороший урожай меда. Без проблем находили клиентов. В основном, раньше это были пожилые люди, пенсионеры, у которых культура потребления этого полезного лакомства — в крови.

Шли годы. А вместе с ними изменялся климат. Сухая зима, сухая весна, дожди
в период сбора пыльцы для майского меда. Первые факторы приводят к тому, что земля дает скудный урожай энтомофильных (опыляемых — прим. ред.) растений. Засуха летом с каждым годом лишает трав и цветов, буквально сжигая молодые побеги.

А.АНАТОЛЬЕВА.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 15.12.2020 в №150).

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.