«Корона», «COVID», вирус, инфекция — эти слова стали символом 2020 года, причиной паники для некоторых россиян. Власть и СМИ, чтобы снизить напряжение в обществе изо дня в день говорят о том, что система здравоохранения справится со всеми вызовами времени.

Медики, конечно же, выстоят и нам помогут. И по-другому — никак. Им просто деваться некуда. Они сейчас трудятся по законам, не побоюсь этих слов, военного времени. Но мало кто из нас задумывается о том, насколько трудно им приходится.

У пациентов своя правда… А что чувствует врач? Как справляется с нагрузкой, в том числе и моральной?

Посмотрим на их работу не со стороны пациента больницы, а со стороны обычного сотрудника ЦРБ. Поможет нам в этом заместитель главного врача Успенской районной больницы по медицинской части Ирина Владимировна Малсугенова. Она общается и с пациентами, и со своими коллегами, умеет находить ту золотую середину, которая позволяет спасать, лечить людей, не забывая о врачах, об их чувствах и эмоциях.

 

Где вы, наши коллеги?

 

Пациент:

— Очереди на прием стали нормой! По нескольку часов человек тратит на то, чтобы получить консультацию… Что это?

Доктор:

— В момент начала пандемии в Успенской больнице укомплектованность кадрами была на уровне 65 процентов, сейчас она гораздо ниже — 57 процентов. Часть врачей переехала по семейным обстоятельствам, некоторые не выдержали нагрузки и перевелись в частные клиники — там за такую же заработную плату они трудятся в нормальном графике. А молодежь, окончив вуз, часто не хочет работать в здравоохранении или же не планирует начинать профессиональный путь в небольшом Успенском районе на окраине Краснодарского края.

Сейчас в ЦРБ требуются участковые терапевты, педиатры, хирурги, невропатологи, ЛОР, неонатолог и многие другие специалисты. Руководство больницы ведет работу с выпускниками, размещает объявления о трудоустройстве, гарантируя высокий заработок, оплату съемного жилья, компенсации коммунальных услуг и многое-многое другое. Таковы реалии сегодняшнего дня. Схожая ситуация сложилась и в других районах Кубани.

 

А мы — не люди?

 

Пациент:

— Я болен! Мне нужна помощь! Остальное — не волнует!

Доктор:

— Врачи — тоже люди. Или кого-то это удивляет? Разве они не могут заболеть гриппом, простудой или COVID-19? Могут. Они — в группе риска, так как ежедневно встречаются с теми, кто является носителем инфекции. И если вы можете избежать контакта, то доктор обязан провести осмотр! Многие специалисты находятся на больничном. Сейчас выбыли из строя два невролога, три врача, проводящих УЗИ-диагностику, педиатр, реаниматолог. Участковые терапевты пока держатся. Но где гарантия, что их иммунитет справится с нагрузкой?

 

Будь готов! Всегда готов!

 

Пациент:

— Медики должны все силы приложить к спасению людей, ни на что другое не отвлекаясь!

Доктор:

— Это правильно. Специалисты всех служб борются с распространением коронавирусной инфекции. В апреле-мае мы думали, что 70-80 заболевших в регионе за один день — большая цифра. Сейчас же она еще выше — 160-180… Но в дни пандемии сотрудники больницы были освобождены от большинства «бумажных» обязаннос­тей, сейчас же вся эта деятельность во­зобновлена: их проверяют, требуют отчеты и другую документацию…

 

Отвезли и бросили?

 

Пациент:

— Меня направили в Лабинск. Отвезли туда на машине «скорой помощи». После проведения обследования рекомендовали лечиться дома. Но транспорт не стал ждать, пришлось добираться домой самос­тоятельно. Это почему так?

Доктор:

— В Успенском районе пациенты почти ежедневно направляются в Лабинск или Армавир для обследования или (и) гос­питализации. Раньше автомобиль всегда ждал тех, кто возвращался обратно. Но сейчас это невозможно: машины оснащены системой ГЛОНАСС, которая показывает их местонахождение. Техника не должна простаивать — таково распоряжение крае­вого минздрава. Изменить ситуацию не в наших силах.

Подумайте еще и о том, что пока «скорая помощь» ждет кого-то в Лабинске, в Успенском районе ее ждут пациенты.

Ю.АНДРЕЕВА.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 17.12.2020 в №151).

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.