В преддверии Нового года не только дети загадывают заветные желания, но и взрослые. Правда, в отличие от ребятишек, они не хотят чего-то необыкновенного, а мечтают о том: чтобы не было войны, и чтобы все были здоровы. Это и понятно, ведь с высоты прожитых лет им видны очевидные вещи, что ценно в жизни, и какие «богатства» приносят настоящее счастье.

Об одной из таких женщин с прекрасным именем Любовь, нашей преданной читательницей, нынешний рассказ на страницах газеты. Встретила корреспондентов «районки» жительница поселка Мичуринского, ветеран труда, Любовь Дмитриевна Голованева дома. Приезду гостей она очень обрадовалась.

Как и большинство людей старшего возраста у Любови Дмит­риевны за плечами большой и сложный жизненный путь. Родилась и выросла она в многодетной семье колхозников в селе Маламино. Тогда, в 1941 году,
в год рождения дочери, Успенским районным военкоматом на фронт был призван глава семьи — отец Любы. Мать с утра до ночи трудилась в колхозе, а Люба вместе со старшими братьями и сестрами ждала ее дома.

— Мама наша много работала, ведь после того, как отец ушел на войну, она осталась с детьми одна, — вспоминает Любовь Дмит­риевна. — Трудилась она в колхозе имени Калинина, сначала свинаркой, а затем дояркой. Жили мы очень скромно, всем старались помогать. В школу я почти не ходила из-за частых болезней, окончила только два класса, да отправилась вместе с мамой работать на ферму. Время шло, уже и война закончилась, да только так и не вернулся с фронта наш папа. И не припомню я, чтобы весточка приходила, где он и что с ним случилось, да только потом мама рассказала, что погиб наш папа в бою, защищая Родину.

Я.ЩЕРБАКОВА.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 31.12.2020 в №156).

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.