В живописном месте построили сорок семь лет назад на хуторе Веселом водозабор. Лес, радующий умиротворенной тишиной в любое время года (даже ставшие уже притчей во языцех знаменитые кубанские ветры не нарушают этот покой — клонят из стороны в сторону верхушки деревьев, ломая старые ветви и стволы, но щадя молодую поросль). Река — артерия жизни: своенравная, порождающая водовороты, порой, буквально на ровном месте пересыхающая в летний зной и угрожающе поднимающаяся до критических отметок в паводок и затяжные дожди, но при человеческом разумном подходе исправно поставляющая и ему, и мычащей-кудахтающей «гвардии» живительную влагу.

Вот о том, как нам дается вода, без которой «ни туды, и ни сюды», и ведем мы сегодня рассказ. А в роли экскурсовода выступает депутат Совета МО Успенский район, заместитель председателя комиссии по вопросам промышленности, строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства, бытового и торгового обслуживания населения, связи и здравоохранения райсовета, директор МУП «Кубанское» Анатолий Николаевич Кузнецов (на фото).

Мы приехали на веселовский водозабор в конце осени. Миновали к тому времени пиковые нагрузки поставки воды населению. Планово шла подготовка к передаче с января 2021 года небольшого самостоятельного предприятия «Успенскому водоканалу». Конечно, сначала поинтересовалась о том, как же пережили это лето с его погодными аномалиями.

— Да, слава Богу, вода в системе была практически всегда, — ответил Анатолий Николаевич. — Конечно, пришлось кое-что переделать из того, что было раньше. Сейчас у нас прокопан непроточный канал от Кубани к водозабору, в который поступает речная водичка и отстаивается в нем от песка и камней: они оседают на дне (мы потом это все периодически очищаем), а мутная вода уже поступает для дальнейшей очистки в отстойник.

Очистных сооружений у нас как таковых нет, но такая схема позволяет отстоенную воду подавать в электролизёр, в котором мы ее обеззараживаем. В электролизере большие потоки воды пропускаем при высоких токах через пластины из титана. Из солей, которые находятся в воде, вырабатывается газ хлор, который и обеззараживает ее.

С.УСОВА.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 31.12.2020 в №156).

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.