Практически все взрослые уже давно не верят в Деда Мороза, в то, что письма, написанные волшебнику, обязательно попадут в руки адресата, а как только в новогоднюю ночь куранты пробьют двенадцать раз — необходимо загадать желание и оно обязательно сбудется. Тем не менее, есть одна поговорка, прочно закрепившаяся в народе. Сегодня она также не утратила своей актуальности, ведь многие люди уверенны: «Как Новый год встретишь — так его и проведешь».

Действительно ли сбывается эта поговорка, «рассветовцы» поинтересовались у жителей Успенского района на улицах райцентра.

Ирина Лысенко, жительница села Успенского:

— Этой фразе уже много лет. Я помню, в детстве бабушка всегда так говорила, когда 31 декабря мы с сестрой баловались, а она грозилась поставить нас в угол. Сейчас вспоминать смешно, а раньше мы и правда боялись, что весь год будем наказаны, поэтому старались вести себя хорошо. Бабушка у меня была достаточно строгая, она считала, что Новый год — это только семейный праздник. Именно поэтому 31 декабря вся семья должна была собраться вместе за праздничным столом. Обязательно на нем были соленья из погреба, салаты, холодец, пюре, фрукты и торт «Наполеон».

Готовили тоже вместе, женщины занимались продуктами, мужчины кололи дрова (отопление было печное), а мы ставили тарелки, вилки, бокалы и готовые блюда на стол. Бабушка всегда говорила, что старый год нужно проводить с хорошими мыслями, поэтому, когда все было готово, мы садились за стол, смотрели передачу «Голубой огонек» и вспоминали все хорошие события, произошедшие в уходящем году. Взрослые открывали шампанское, а мы с ними стукались стаканами с компотом.

Не могу сказать, работает ли эта примета на самом деле, но из детства о праздновании Нового года остались только теплые воспоминания.

Максим Викторович, житель села Успенского:

— Раньше началом нового года считался сентябрь, когда был собран весь урожай с полей, а до этого — март. Я считаю, что не важно, как и когда люди встречают Новый год, главное при этом не забывать, что все мы — чьи-то дети, родители, родственники, соседи. На мой взгляд, сегодня многие жители нашей страны новогодние праздники отмечают слишком широко, а некоторые из моих знакомых настолько увлекаются, что забывают вообще, что они отмечают: 31 декабря у них переходит в первое января, а затем, глядишь, и «кутья» подоспела, плавно перетекающая в Рождество. Так и проводят все выходные. Не думаю, что, встретив праздник таким образом, они верят в то, что Новый год будет для них веселым и с постоянными застольями. Мне нравится встречать этот праздник тихо и спокойно, в кругу родных и близких друзей.

Опрашивала Я.АЛЕКСАНДРОВА.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 01.01.2020 в №№1-2).

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.