Иногда весной, когда растения должны начать процесс вегетации, оказывается, что некоторые из них не пережили зиму. Мы думаем, что они вымерзли, поэтому ищем ошибки в недостаточной защите от мороза и ветра в зимний период. Но не всегда лишь это может быть причиной гибели. Порой случается, что растения просто засохли от недостатка воды.

Из хвойных наиболее уязвимыми являются кипарисовик, можжевельник, пихта и сосна. Из вечнозеленых — самшит, магония и рододендрон. Особенно страдают молодые растения, еще не успевшие хорошо укорениться, а также сорта, которые по своей природе укореняются неглубоко. Почему так происходит? Дело в том, что эти виды все время теряют влагу через листья и иголки (особенно в период оттепели). К этому добавляется сухой холодный ветер. Вот мы и имеем зимнюю засуху.

Как же помочь таким растениям? Заботу о них нужно начинать еще поздней осенью, основательной увлажнив почву. Растения поливают обильно, длительно, небольшой струей воды, чтобы она хорошо просочилась в землю. Грунт после этого мульчируют: толстый слой листьев, сухой травы предотвратит испарение и вымерзания влаги из почвы. Если ваши вечнозеленые растения не были политы поздней осенью, то можно это сделать зимой (особенно в нашем теплом регионе). Работы нужно проводить во время оттепели, чтобы вода впиталась прежде, чем земля опять промерзнет. Позаботьтесь и о молодых саженцах, кустарниках и многолетних цветах.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.