Из-за снегопада перекрыта трасса «Новороссийск – Керчь» Движение транспорта ограничено в нескольких районах Кубани.

Метель и снегопады стали причиной ограничения движения на нескольких автотрассах в Краснодарском крае. По информации Госавтоинспекции, сложная дорожная ситуация, вызванная непогодой, наблюдается в центральных и южных районах Кубани.
С 13 часов 17 января ограничено движение большегрузов на автодороге «Новороссийск – Керчь» (на перевале «Волчьи ворота»). Запрет на движение тяжелых грузовиков введен на 67 километре автодороги А 146 в Абинском районе.
В поселках Горном и Верхнебаканском на стоянке большегрузных транспортных средств администрацией Новороссийска и краевым ГУ МЧС открыты пункты обогрева. В Горячеключевском и Туапсинском районах ограничения на движение грузового транспорта к настоящему времени сняты.
Сотрудники Госавтоинспекции и МЧС работают в усиленном режиме, оказывая помощь водителям, оказавшимся в сложных условиях. Так, 17 января пожарные Тихорецкого пожарно-спасательного гарнизона ГУ МЧС России по Краснодарскому краюна 46 км трассы Тихорецк -Журавская в районе поселка Челбас заметили в кювете легковой автомобиль. Водитель находился в салоне машины. С помощью буксировочного троса спасатели вызволили легковушку из снежного плена. Немного позднее они пришли на помощь грузовику, который не смог подняться на мост. Была возвращена на дорогу еще одна машина с пассажирами, съехавшая с дорожного полотна из-за снегопада.
В Краснодаре из-за снегопада 17 января закрыли аэропорт. Как сообщает пресс-служба аэропорта, прием воздушных судов ограничен до 21:00. Ограничения связаны с необходимостью расчистки аэродрома от снежных заносов. К настоящему времени в Краснодаре задержано 13 рейсов. Два рейса отменены.
* * *
НА ТЕРРИТОРИИ УСПЕНСКОГО РАЙОНА СНЕГ ПОКА ТАК И НЕ НАЧАЛСЯ, НОЧЬЮ НАЧАЛСЯ ВЕТЕР — ХОЛОДНЫЙ И КОЛЮЧИЙ, 15 М/С, ОЩУЩАЕТСЯ КАК ВСЕ 20 М/С. НЕБО СВИНЦОВОЕ, СКОРЕЕ ВСЕГО СНЕГ ПОЙДЕТ СКОРО И ТОГДА НА ТРАССЕ ФАД «КАВКАЗ» ВПОЛНЕ ВОЗМОЖНЫ И ПЕРЕМЕТЫ И ЗАНОСЫ. СЛУЖБЫ МЧС РАЙОНА УЖЕ В РЕЖИМЕ ПОВЫШЕННОЙ ГОТОВНОСТИ.
На Кубань пришли крещенские морозы. В регионе действует экстренное предупреждение по сильному снегу и метели. С вечера 16 января на всей территории края столбики термометров упали ниже нулевых отметок.
На автотрассах федерального и регионального уровня организовано дежурство оперативных групп пожарно-спасательных гарнизонов. В ночь на 17 января на дорогах развернуты шесть мобильных пунктов МЧС России, сообщает пресс-служба ведомства. Еще девять резервных МПО подготовлены к работе и могут быть развернуты на проблемных участках автомагистралей в регионе. Особое внимание уделяется 29 опасным участкам дорог с затяжными спусками и подъемами, где вероятнее всего образование пробок из-за неблагоприятных метеоусловий, уточняют в пресс-службе ведомства.
Мобильные пункты обогрева подготовлены к работе в Сочи, Армавире, Горячем Ключе, в Туапсинском, Мостовском, Лабинском, Новокубанском, Успенском и Темрюкском районах. В Горячем Ключе пункт обогрева краевого ГУ МЧС развернут у подножья перевала Медвежья гора.
Напомним, по данным Росгидромета, в течение суток 17 января, а также весь следующий день 18 января в Краснодарском крае прогнозируется сильный снег, сильная метель при ветре порывами до 29 метров в секунду. Температура воздуха местами опустится до –11°С, в юго-восточных предгорьях ночью возможен мороз до –13°С. В настоящий момент в регионе действуют три экстренных предупреждения по опасным метеоявлениям: одно – по сильному снегу и два– по лавиноопасности в горах Сочи на высоте больше тысячи метров.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.