Вот и к нам добралась зима! Несколько дней легкий мороз приятно щекотал нос и щеки, а пушистые снежинки украшали все вокруг. Так и хотелось спросить: «Зима, ты к нам надолго?» И мы задали этот вопрос землякам, встреченным на улицах райцентра.

Николай Александрович, житель села Успенского:

— Я думаю, что долго снег не пролежит… Но, пока он есть, ему радуются не только детвора, но и взрослые. Особенно приятна такая погода, когда на улице нет ветра: выйдешь на улицу, а вокруг тишина, нет серости и грязи, все белым-бело. В минувшее воскресенье вечером, когда только выпал снег, на улице допоздна веселилась детвора: бегали, смея­лись, пищали, перебрасывались снежками. Помню, как и мы в детстве катались с горок, строили крепости и тоннели: настолько тогда было много снега, а мороз стоял неделями. Вымокнем все, замерзнем — и домой бежим переодеваться, а потом — снова на улицу. И так целыми днями. Конечно, когда были детьми и подростками, мы по-другому думали: главное было веселье, игры на улице. А сейчас уже понимаем, что, в первую очередь, снег — это необходимая для земли влага, особенно после засушливых лета и осени. И если такая погода продержится подольше, значит, и урожай будет хороший. Но, как говорится, порадовались — и хватит… Сейчас уже все тает, синоптики вновь обещают потеп­ление. В последние годы в нашем крае такая зима стала нормой. Такая погода уже никому не нравится, особенно автомобилис­там: только помоешь машину, пару раз съездишь — и опять мыть надо.

Ольга Назаренко, жительница села Успенского:

— Эти по-настоящему зимние дни мы ждали с начала декабря, а когда выпал самый первый снег надеялись, что он задержится, полежит хотя бы несколько дней, но он практичес­ки сразу растаял. Поэтому мне особенно обидно, что этот снежок выпал перед началом рабочей недели, и погулять мне так и не удалось. Работы после новогодних праздников собралось очень много, задерживаюсь допоздна каждый день, а после уже и идти никуда не хочется. Но хорошо, что хотя бы дети радуются. Сын после школы уже два дня не торопится к телевизору и компьютеру, как раньше. Он играет с друзьями в снежки, а возле дома слепили они ряд небольших снеговиков, которые уже почти растаяли. Конечно, и хлопот по утрам прибавилось: сейчас встаем пораньше, чтобы машину расчисть, прогреть, убрать снег с дорожек и подъезда к дому. В последние годы сильно разбаловала нас теплая зима, уже и отвыкли от морозов и снегопадов.

Опрашивала Я.Щербакова.

Фото автора и А.Шевчук.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 16.01.2021 в №5).

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.