Двенадцатого января в Успенском техникуме механизации и профессиональных технологий прошло тематическое мероприя­тие «Планета у нас одна!», посвященное Дню заповедников и национальных парков.

Сегодня заповедники, заказники и национальные парки, пожалуй, стали единственным способом уберечь от гибели хотя бы небольшую часть дикой природы и животного мира. День заповедников и национальных парков начал отмечаться в 1997 году по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы. Дата для этого события — 11 января — выбрана не случайно: именно в этот день в 1917 году в России был образован первый государственный заповедник — Баргузинский.

В ходе мероприятия учащиеся узнали, что сейчас в России насчитывается около 100 заповедников общей площадью более 33 миллионов гектаров и 35 национальных парков, познакомились с самыми крупными заповедниками на территории страны и с их обитателями. Открыли юноши и девушки и Красную книгу Краснодарского края, в которой представлен животный и растительный мир нашего региона. Конечно, не все, что в ней собрано, они прочитали в тот день. Но первое знакомство с такой литературой может стать стимулом для нового чтения.

А.САГУРА,

библиотекарь Успенского техникума механизации и профессиональных технологий.

Фото из архива техникума.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 16.01.2021 в №5).

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.