В минувший четверг отмечался День образования комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. Именно эта служба стоит на страже соблюдения прав и законных интересов детей.

Сегодня в ее состав в нашем районе входят руководители системы образования, социальной защиты, правоохранительных органов, уголовно-исполнительной инспекции, следственного комитета, здравоохранения, культуры, спорта и молодежи, органов опеки и центра занятости. Ими в 2020 году было проведено 24 заседания, рассмотрено 354 материала в отношении несовершеннолетних, родителей и других граждан. Они решали вопросы, касающиеся предотвращения распространения коронавирусной инфекции, профилактики суицидов, совершения детьми и подростками преступлений и многие другие. В прошлом году по фактам нарушения прав детей и законодательства в области профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних было внесено 20 представлений, в итоге к дисциплинарной ответственности привлекли 4 должностных лица.

Всего за минувшие 12 месяцев в комиссию поставлено на учет 24 несовершеннолетних, снято — 19 (из них 11 — в связи с исправлением). Сейчас в службе на особом контроле находятся 17 детей и подростков. В прошлом году на учет поставили и 13 семей (неблагополучных и находящихся в социально опасном положении), 6 из них с него уже сняты.

Положительным результатам работы способствуют различные акции и фестивали. Самым массовым и интересным из них стал краевой фестиваль «Кубанские каникулы». В нем приняли участие 16 команд: четырнадцать школьных сборных, одна представляла Успенский техникум механизации и профессиональных технологий, в одну вошли воспитанники школы-интерната станицы Николаевской. В итоге нелегкой борьбы его победителем признана команда «Звездопад» из Николаевской ООШ №8.

Ю.АНДРЕЕВА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.