Девятнадцатого января христиане ежегодно отмечают большой и светлый православный праздник — Крещение Господне. Согласно Библии, именно в этот день Иоанн Креститель крестил Иисуса Христа в реке Иордан.

Поистине удивительными выдались крещенские дни в этом году на Кубани: как и полагается — со снегом и морозом. Только холодный ветер мог огорчить и расстроить планы верующих, но многих не испугало и это погодное «препятствие». В ночь с восемнадцатого на девятнадцатое января одна за другой подъезжали машины к роднику, который находится в поселке сахарного завода села Успенского. Жители и гости нашего муниципалитета спешили принять учас­тие в молебне и окунуться в студеную, святую водицу.

Накануне праздника, в Крещенский сочельник, во всех храмах Успенского района прошли богослужения, а уже в полночь у родника собрались около ста жителей и гостей муниципалитета. Подготовка к большому празднику здесь началась заранее: 18-го января, днем оборудовали купель для принятия крещенского омовения, установили освещение, развернули пункт обогрева, в котором после обряда омовения можно было переодеться и выпить горячего чаю.

Настоятель Свято-Успенского храма иерей Александр Шмигельский приветствовал присутствующих и приступил к молебну.

— Братья и сестры! Поздравляю вас с Великим праздником Крещения Господня! Спаси Господи всех, кто так же не спит в эту ночь, помнит праздник и старается соблюдать православные традиции, — сказал отец Александр. — Сегодня даже погода нам благоволит: крещенские морозы, снежок идет — от этого еще радостнее на душе. Слава Богу за все!

Завершив водосвятный молебен, он щед­ро окропил всех присутствующих из чаши святой водой.

Я.ЩЕРБАКОВА.

Фото автора.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 20.01.2021 в №№6-7).

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.