✅Пенсионеры
Собственникам жилых помещений, которым исполнилось 70 лет, должны компенсировать взносы на капремонт в размере 50% — но при условии, что они не работают и проживают одни либо вместе с неработающими пенсионерами или инвалидами 1-2 группы (ст. 169 ЖК РФ). По достижении собственником 80-летия компенсация увеличивается до 100%.
✅Инвалиды
Расходы на оплату капремонта компенсируются инвалидам 1 — 2 группы, а также детям-инвалидам или их родителям (в зависимости от того, кому начисляются взносы как собственнику жилья). К сожалению, инвалиды 3 группы по-прежнему лишены права на льготы по капремонту. Остальным взносы компенсируют в размере 50% (ст. 17 Закона № 181-ФЗ).
✅Члены семьи военнослужащих
В 2020 году получили право на 100%-ную компенсацию взносов на капремонт члены семей военнослужащих, скончавшихся в период прохождения службы или после увольнения, если стаж военной службы у них был не менее 20 лет (Закон от 01.03.2020 № 29-ФЗ).
✅Ветераны войны и члены их семьи
50%-ная компенсация взносов на капремонт полагается инвалидам войны, участникам ВОВ, ветеранам боевых действий, а также членам их семьи (к которым относятся родители и супруг, не вступивший в повторный брак — ст. 21 Закона № 5-ФЗ).
✅Награжденные высокими наградами и званиями
Герои России, СССР, а также полные кавалеры Ордена Славы полностью освобождаются от уплаты взносов на капремонт. После них это право переходит к их родителям или супругам (ст. 5 Закона № 4301-1).
✅«Чернобыльцы»
Граждане, подвергшиеся воздействию радиации в результате аварии на Чернобыльской АЭС, и приравненные к ним по статусу лица (в связи с событиями на Семипалатинском полигоне и ПО «Маяк»), имеют право на компенсацию взносов на капремонт в размере 50% (ст. 14 Закона № 1244-1).
✅ Кто еще может получить компенсации?
Дополнительные льготы по уплате взносов на капремонт могут предоставляться на уровне регионов. Сюда можно отнести, прежде всего, компенсации «ветеранам труда». Но только ими региональные власти не ограничены и многие наделяют льготами многодетные семьи (например, в Москве и Санкт-Петербурге), людей, рожденных в годы войны (например, в Приморском крае право на 100%-ную компенсацию имеют граждане, которые родились в период с 22 июня 1928 г. по 3 сентября 1945 г.).
Органы соцзащиты обязаны информировать граждан о льготах на капремонт, которые им положены по региональному законодательству. А с декабря прошлого года уведомления о льготах должны поступать через портал «Госуслуги» (Закон от 27.12.2019 № 461-ФЗ).

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.