На недавней сессии депутатов Совета МО Успенский район с отчетом о работе предприятия выступил директор МУП «Успенский водоканал» Г.В.Богданов. Особое внимание он уделил дебиторской задолженности, складывающейся из сумм, которые жители вовремя не оплатили за потребленные услуги.

Долги просто огромные! С 2014 года по 2020-й они составляют примерно треть от общего объема годового дохода водоканала. По словам директора, если бы чудесным образом удалось их получить, то это позволило бы начать работу предприятия, буквально, «с чистого листа»: без долгов по налогам. Тогда бы и оснастили «Водоканал» новой техникой и, соответственно, качественно улучшили бесперебойное водоснабжение и водоотведение.

— В прошлом году в соответствии с Постановлением Правительства России от 2 апреля 2020 года за №424 до 1 января 2021 года было приостановлено взыскание неустойки (штрафа, пени) в случае несвоевременных и (или) внесенных не в полном размере платы за жилое помещение. Также продлили и время поверки счетчиков, — рассказал Грант Валерьевич. — В 2021-м все эти ограничения сняты, то есть абонент из-за собственного бездействия может быть ограничен от услуг водоснабжения в соответствии с действующим законодательством.

— За счет чего у людей складываются долги перед предприятием?

— Чаще всего причиной является несвоевременная подача показаний с приборов учета (водомеров). В соответствии с требованиями законодательства потребитель обязан это делать ежемесячно, иначе расчет платы за предоставленные услуги будет произведен по нормативам, утвержденным приказом РЭК Краснодарского края.

— А если человек уехал и не проживает по указанному адресу?

— Он все равно должен выполнять это требование. Иначе расчет его потребления за воду идет по другой схеме, а долги растут, особенно в поливочный сезон (с 1 апреля по 30 сентября). Перед длительным отсутствием абонент обязан обратится в «Успенский водоканал» с заявлением об опломбировке его запорной арматуры.

Ю.АНДРЕЕВА.

Фото автора.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 23.01.2021 в №8).

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.