Владимир Зверев отправится в колонию на пять лет

В Туапсе оглашен приговор бывшему главе городской администрации Владимиру Звереву и двум его подчиненным — начальнику отдела имущественных и земельных отношений администрации Маргарите Винтер и начальнику муниципального бюджетного учреждения Туапсинского городского поселения “Управление земельных ресурсов” Дмитрию Мокиенко.
В 2019 году Владимир Зверев издал постановление о предоставлении местному жителю участка земли в аренду для ведения бизнеса. В документе в качестве основания для предоставления участка значилось решение суда, хотя в действительности суд такого решения не выносил. В июне 2019 года сотрудники ФСБ провели в администрации Туапсе обыски. Владимир Зверев и Маргарита Винтер издали другое постановление — об отмене предыдущего. И подписали его задним числом.
В это же время Дмитрий Мокиенко, будучи начальником МБУ “Управление земельных ресурсов”, по согласованию с Маргаритой Винтер получил взятку за подготовку проектов постановлений по утверждению схем земельных участков. Но его действия были пресечены силовиками.
Суд признал Владимира Зверева виновным по статьям о мошенничестве в крупном размере, превышении должностных полномочий и служебном подлоге (ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 286 УК РФ, ч. 1 ст. 292 УК РФ). Его приговорили к пяти годам колонии общего режима. После выхода Звереву запрещено занимать руководящие должности в госорганах и органах муниципального самоуправления. Он также будет должен заплатить штраф в размере 700 тысяч рублей.
Маргариту Винтер признали виновной в превышении должностных полномочий, служебном подлоге и получении взятки (1 ст. 286 УК РФ, ч. 1 ст. 292 УК РФ, п. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ). Ее отправили в колонию на 7,5 лет. Также она должна будет заплатить штраф в размере четырех миллионов рублей. После освобождения Винтер нельзя будет занимать руководящие должности на госслужбе.
Дмитрия Мокиенко признали виновным в получении взятки (п. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ) и отправили в колонию строгого режима на четыре года. Также он должен будет заплатить штраф в размере двух миллионов рублей. После освобождения Мокиенко нельзя будет занимать руководящие должности на госслужбе в течение трех лет.
“Подсудимые взяты под стражу в зале суда. Приговор в законную силу не вступил”, — рассказали в пресс-службе краевого суда.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.