Январь уж на исходе… С его светскими и православными праздниками, приходящимися на первую половину месяца. С патриотичес­кими датами, которые, словно по негласной договоренности, выпадают ближе к его завершению.

В Трехсельской СШ №5 в начале третьей четверти говорили с учащимися не только о 78-й годовщине со дня освобождения Успенского района от немецко-фашистских захватчиков, но и вспоминали другую знаменательную в нашей военной истории дату — 77-летие полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками. Вновь на классных часах и за «круглыми столами», прошедшими для учеников всех возрастных групп, звучали рассказы, показывались видеоролики и слайды о 872-х днях блокады, о тех самых драгоценных хлебных 125 «блокадных грамм с огнем и кровью пополам». Но каждый год они воспринимаются и взрослыми, и детьми, словно впервые узнанные: слишком высока и трагична была цена мужества защитников и жителей города-героя.

А еще первый месяц наступившего года порадовал учеников и педагогов пятой школы известиями о победах в различных конкурсах. Расскажем о самых последних из них. Вероника Невалённая и Данил Гребенщиков, ученики 11 класса, стали участниками регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по литературе. С какими успехами они прошли испытание, пока не известно, но и сами ребята, и их учителя надеются, что с хорошими.

Десятикласснице Виктории Комкар вручен Диплом за первое место в краевом краеведческом конкурсе «Жизнь во славу Отечества», посвященном Дню Героев, в номинации «Нет, мужество случайным не бывает».

— Работа Вики выполнена в форме презентации, — рассказала учитель кубановедения СШ №5 Светлана Николаевна Полуд­нева, под чьим руководством готовилась к конкурсу Виктория, — и посвящена Сергею Вячеславовичу Палагину — Герою России, подполковнику, бывшему военному летчику, после увольнения в запас проживавшему на Кубани. И чем больше мы узнавали о нем, тем больше поражались тому, сколько же человеку суждено было перенести за свою жизнь, через какие испытания с честью пройти, оставшись верным присяге и званию Человека.

С.ПАВЛОВА.

Фото из архива Трёхсельской СШ №5.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 23.01.2021 в №8).

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.