Согласно внесенным изменениям в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщики имеют право на социальный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц за потраченные средства на лекарственные препараты для медицинского применения, которые были назначены лечащим врачом.

Сумма данного вычета ограничена, и составляет не более 120 000 рублей за год. Это значит, что на счет гражданина, решившего воспользоваться своим правом и компенсировать часть потраченных на медикаменты денег, может быть возвращено не более 13 процентов от указанной суммы, а именно 15 600 рублей.

Для того, чтобы оформить и получить такой вычет, жителям необходимо подтвердить, что медицинские препараты были назначены лечащим врачом (предъявить рецептурный бланк), предъявить кассовый чек и другие документы, подтверждающие, что они несли расходы на покупку медикаментов.

В случаях, когда назначение лекарств не оформляется на рецептурном бланке, для подтверждения фактических расходов налогоплательщика на их приобретение для медицинского применения можно использовать сведения из медицинской документации пациента.

Начиная с 2019 года, граждане вправе возместить понесенные затраты на любые лекарственные средства, назначенные врачом. Ранее такая возможность предоставлялась только в отношении медикаментов, включенных в перечень лекарственных средств, утвержденный соответствующим постановлением Правительства России. В настоящее время указанное ограничение снято.

Помимо этого, с помощью налогового вычета жители в праве возместить и расходы на приобретение медикаментов для лечения супруги или супруга, родителей, детей (в том числе усыновленных) и подопечных в возрасте до 18-ти лет. Для этого необходимо будет дополнительно представить в налоговый орган документы, подтверждающие факт родства (свидетельства о заключении брака, рождения и так далее).

К.ПОПОВ,

старший помощник прокурора Успенского района.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.